Челе-кулы — жуткая башня, построенной из человеческих черепов (ВИДЕО)

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

Когда вы слышите обо всем здании, сделанном из человеческих черепов, первой мыслью может стать «Игра престолов», или подобное эпическое фантастическое телешоу или фильм. Но не если вы из Сербии, и в этом случае вы думаете о сюрреалистической башне Целе-кула в Нише, которую вы посетили хотя бы раз во время школьной поездки. Знаменитая Кула — это жуткая башня, построенная из человеческих черепов, как предупреждение для тех, кто не подчиняется, в темные времена Османской империи. Трудно перевариваемая и пугающая воображение, башня стала национальным памятником, символизирующим свободу, независимость и храбрость.

Битва при Бегаре.

Прожив более 400 лет в условиях османской тирании, сербы воспользовались накопленным гневом и требованием свободы организации Первого сербского восстания в 1804 году. Город Ниш всегда был важнейшим экономическим и политическим центром, стратегически оптимально расположенным на главной дороге в Константинополь того времени. Итак, освобождение его от захватчиков было приоритетом.

Весной 1809 года князь Стеван Синджелич собрал около 4000 сербских солдат и смело выбрал для борьбы самый выступающий пункт — Бегарский холм, в 6 километрах от центра Ниша. Нападение продолжалось несколько недель по политическим причинам, что дало османам достаточно времени, чтобы получить подкрепление со всех Балкан. Всё это привело к нападению османской армии первой — на рассвете 31 мая, на туманном рассвете.

Picture © Credits to Wikimedia / MGA73bot2
Picture © Credits to Wikimedia / MGA73bot2

Битва продолжалась целый день, и сербские боевики встали на ноги до поздней ночи, несмотря на то, что их было намного больше. Вначале это была просто драка с оружием, траншеями и всем, что следует за ней. Однако османская армия продолжала приближаться, пока солдаты не стали настолько плотно стоять на холме, что было невозможно было применить оружие. Затем битва стала дикой — сербские солдаты использовали ножи, голые руки, даже зубы, чтобы отбиться от врага.

Переворот

Когда князь Синджелич понял, что пути назад нет, он сделал героический шаг, освободив каждого солдата от клятвы и позволив ему бежать всю свою жизнь. Их решение остаться с лидером, бороться до последнего вздоха, никогда больше не связывать в рабство, заставляет меня дрожать пальцами, как я печатаю.

Picture © Credits to Wikimedia / Ivana Guslarevic
Picture © Credits to Wikimedia / Ivana Guslarevic

Понимая, что это конец, герцог решил взять с собой столько врагов, сколько он умрет. Он позволил османской армии приблизиться без особых боевых действий, а затем взорвал весь пороховой магазин, быстро и уверенно положив конец жизни 6000 солдат османской армии, остальной части своего войска и самого себя. Взрыв положил конец несправедливой и непростой борьбе за свободу.

Здание башни Челе-кула

После подавления сербского восстания жестокие османские правители хотели отомстить и наказать сербский народ за восстание. Оттоманский правитель приказал сербам снять кожу с голов своих приятелей и наполнить ее хлопком, чтобы отправить в Константинополь и представить в качестве достижения. Он заплатил им за это 25 штук крупы. Из черепов павших солдат они построили башню — пугающее сооружение высотой четыре метра, состоящее из 952 черепов в 14 рядов. Гниющие головы были направлены за пределы стены и выставлены на обозрение каждому нарушителю главной дороги между Нишем и Константинополем.

Я увидел большую башню, возвышающуюся посреди равнины, белую, как парианский мрамор…. Поднимая глаза к памятнику, я обнаружил, что стены, которые я должен был построить из мрамора или белого камня, состояли из обычных рядов человеческих черепов; эти черепа, обесцвеченные дождем и солнцем, и зацементированные небольшим количеством песка и извести, составляли полностью триумфальную арку, которая теперь защищала меня от солнечного тепла. В некоторых местах части волос все еще висели и махали, как лишайник или мох, при каждом дыхании ветра. — французский поэт Альфонс де Ламартин, посетивший Ниш в начале 1830-х годов.

Исторический памятник национального значения

Черепная башня посеяла ужас и великий ужас в сербах, которые жили в этом районе. Прикованные к христианству, люди ночью прокрадывались наружу, похищали черепа членов своей семьи и друзей и тайно хоронили их на кладбище. До освобождения Ниша в 1878 году башня оставалась незащищенной под открытым небом, что еще больше усугубляло распад и уменьшало количество черепов, которые сегодня присутствуют. В 1892 году, благодаря пожертвованиям со всей страны, на башне была построена часовня, чтобы сохранить ее. Сегодня башня насчитывает всего 58 черепов и считается частью музея в Нише, открытой для посетителей по символической цене.

Picture © Credits to Wikimedia / J tomic m
Picture © Credits to Wikimedia / J tomic m

Личная записка

Эмоции, которые собирает во мне башня с черепом, трудно выразить. Неспособность глубоко вздохнуть, сильный спазм между горлом и легкими, взаимосвязь между слезоточивыми каналами, чувство свободы, чувство благодарности и даже гордости. Знаменитая Кула сильна. Знаменитость Кула очень сильна.

Может быть, французский поэт-романтик Альфонс де Ламартин лучше описал это в своем дневнике путешествий:

Горный ветерок, который затем дул свежим, проникал в бесчисленные полости черепов и звучал как траурный и низменный вздох. Мои глаза и сердце приветствовали останки тех храбрых людей, отрезанные головы которых стали краеугольным камнем независимости их Родины. Пусть сербы сохранят этот памятник! Она всегда будет учить их детей ценности независимости народа, показывая им реальную цену, которую пришлось заплатить за это их отцам.

Я знаю, что весь ужас, который скрывается за этим памятником, может не обеспечить туристическую привлекательность, которую каждый хочет посетить. Но если вы уже находитесь в Нише, не пропустите это уникальное место, которое даже было включено американским журналом «Mental Floss» в список крупнейших зданий мира, сделанных из костей. Сделайте глубокий вдох — это будет неприятно, но это будет полезно, заставляя задуматься, где мы сейчас находимся и как мы туда попали. Праздник Кула в Нише является важным культурным наследием для Сербии, но не так ли и для всего мира? Менее двухсот лет назад в достаточно развитой стране произошел такой ужасный сценарий, и борьба за чистое право человека на свободу, которую мы сегодня часто воспринимаем как должное, привела к строительству жуткой башни из человеческих черепов.

Источник


Это интересно


Новости партнеров