«Папаха» – это часть одежды или символ нации?

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

Папаха – это атрибут мужской одежды. Для каждого праздника существует определённый её вид. В повседневной жизни носят обычную папаху, а для торжества и траура существуют специальные, особо оформленные папахи. Отличаются эти головные уборы по цвету, форме и высоте. В основе своей папаха всегда имеет природный цвет того материала, из которого изготавливается.

Происхождение слова

Прочесть о возникновении этого слова можно в «Историческом словаре». Пришло оно из тюркского языка, изначально означало высокую мужскую шапку из меха. Входила папаха в национальный костюм и военное обмундирование.

Вызывает интерес такой факт: этот вид головного убора до сих пор используется в национальной одежде кавказских народностей и в военной одежде.

Грузины в национальной одежде с непременным головным убором / almode.ru
Грузины в национальной одежде с непременным головным убором / almode.ru

Факты из истории

На стыке двух веков (19-го и 20-го) для изготовления папахи применяли не только овчину и козий мех. Достоинство мужчины подчёркивали шкуры волка, медведя. В некоторых случаях на голове представителей сильного пола можно было увидеть папаху из шкуры кенгуру.

В армии русских воинов тоже существовала шапка из меха. Позже в послереволюционный период меховые шапки сменились «будёновками», а 1936 год стал годом возобновления папахи как части воинского обмундирования, с тех пор папаха прочно обосновалась в армейской одежде. Голова была защищена от ударов, так как папаха значительно смягчала удары.

Маршал Советского Союза Жуков Г.К. в тулупе и папахе, 1944 / образывойны.рф
Маршал Советского Союза Жуков Г.К. в тулупе и папахе, 1944 / образывойны.рф

Особенности военной папахи

В военной экипировке среди папах наблюдалось отличие. Благодаря этому головному убору можно было определить, какому полку принадлежит служивый человек.

Например, казаки из Сибири носили конусообразные папахи с коротким мехом, а донские военнослужащие украшали свои головные уборы вышитым крестом, показывая всем, что они принадлежат к православной вере.

У донских казаков папаху уважительно называли «казачьей кубанкой». Верх их папах был обязательно алого цвета. В нескольких воинских частях предпочтение отдавали папахам из овечьего меха чёрного цвета. Ворс у них был традиционно длинным.

Интересное выражение

Иногда меткие замечания, которыми пользовался народ, прочно входили в речевой обиход, утрачивая своё первоначальное значение. Так произошло с выражением, тесно связанным с названием папахи.

Раньше к этому оригинальному головному убору пришивали колпак в виде клина. В него укладывали пластины из металла. Они были предназначены для защиты воинов от ударов острым холодным оружием – сабли или шашки.

Тумак нельзя было пробить, а когда наступало время ближнего боя, тумак превращался в грозное оружие. Врага можно было поразить с помощью этого самодельного оборонительного приспособления. Так родилось выражение «надавать тумаков».

Кубанское казачье войско / © Пресс-служба администрации Краснодарского края / kubnews.ru
Кубанское казачье войско / © Пресс-служба администрации Краснодарского края / kubnews.ru

Где сильны традиции?

Папаха у кавказских национальностей всегда была традиционной и классической. Именно Кавказ славился секретами изготовления таких шапок.  До сих пор традиции ношения папах поддерживается на Кавказе.

Известные люди бережно чтут эти традиции и всячески их сохраняют, демонстрируя ношение этих головных уборов на публике. Российский боец из Дагестана Хабиб Нурмагомедов постоянно показывается перед своими боями в папахе, которая уже получила конкретное название — «Шапка Хабиба». Хабиб уважает свой народ и его культуру.

Хабиб Нурмагомедов в папахе / sports.ru
Хабиб Нурмагомедов в папахе / sports.ru

Папаха – это не простая шапка для горца

Кавказцу нельзя ронять папаху. В противном случае, честь и достоинство покинет обладателя этой шапки.

Папаха для мужчины – предмет для голосования, а не просто головной убор для сохранения тепла. При помощи папахи на Кавказе можно было, бросив её в круг, отдать свой голос за определённое решение вопроса.

Папаху закидывали в окно любимой девушке, делая таким образом предложение руки и сердца. Это дагестанский обычай для застенчивого юноши. Иногда ценные и дорогие сердцу вещи хранили в папахах, так как этот головной убор редко снимался с головы хозяина вещей.

Меткие народные выражения

К таким всегда относили пословицы и поговорки. Их было немало посвящено уважаемому и чтимому на Кавказе головному убору.

О целостности жизни и папахи:

«Если голова человека цела, то на ней должна быть папаха».

О значимости:

«Не для тепла носят папаху, а для чести».

Создание таких выражений говорит о том, что к папахе относятся с огромным почтением и уважением, как к человеку. Такое отношение к мужскому головному убору вошло в традицию многих кавказских народностей.

Рамзану Кадырову к лицу этот головной убор / © Саид Царнаев РИА Новости / lenta.ru
Рамзану Кадырову к лицу этот головной убор / © Саид Царнаев РИА Новости / lenta.ru

Разновидности папах

Есть разные виды папах: по высоте меха, материалу изготовления и украшению донца. Их названия были поэтичными и необычными: «папаги», «трухмены», «кабардинцы» и прочие. Сегодня стоит вспомнить ещё несколько названий, которые стоят в одном ряду с «трухменкой».

До 19 века на Руси шапки, по крою напоминавшие папаху, назвались «клобуком», только позже в русский язык перекочевало слово «папаха». Далее каждая местность называла этот вид шапки по-своему: кубанка (она отличалась по высоте от обычной привычной папахи), трухменка, кабардинка.

Национальная ингушская одежда / almode.ru
Национальная ингушская одежда / almode.ru

Кубанка родилась на Кубани. Невысокая, преимущественно из каракуля, смушки и мерлушки (шкуры ягнят разного возраста: от 3 до 30 дней отроду). Шапка шилась из 4-х частей, швы скрывали двумя полосами в виде креста, который носил название «галун».

Трухменка была сшита из редкого на Дону каракуля. Она стоила больших денег и принадлежала атаманам или богатым казакам. О папахе с тумаком уже вели речь, такие головные уборы носили донские и запорожские казаки.

Казачьи атаманы принимают военный парад в Краснодаре / classpic.ru
Казачьи атаманы принимают военный парад в Краснодаре / classpic.ru

Слово «папаха» в литературе

Много авторов в различные временные эпохи намеренно, описывая своих героев, а иногда вскользь употребляли в своих произведениях слово «папаха». Итак, приступим к этой подборке:

  • У А. С. Пушкина в его «Путешествии в Арзрум»:

    «Вперед не стану судить о человеке по его бараньей папахе и по крашеным ногтям».

  • У М. Ю. Лермонтова в «Демоне»:

    «Вдруг впереди мелькнули двое,

    И больше — выстрел! — что такое?..

    Привстав на звонких стременах,

    Надвинув на брови папах,

    Отважный князь не молвил слова».

  • У Д. И. Фурманова в романе «Чапаев»:

    «Закутанный в черную глухую шубу, с мохнатейшей папахой на голове, в валенках, он сидел в пустом, высоком, совершенно нетопленном кабинете».

  • У М. А. Шолохова в «Тихом Доне»:

    «Рябчиков от порога пошел вприсядку, волоча шашку, хлопая по голенищам папахой».

    Эти и другие произведения отражали историю государства, поэтому не обошли стороной и данный головной убор. Само слово «папаха» вызывало интерес у писателей, поэтому они с удовольствием его использовали в своих описаниях.

    Фольклорный ансамбль Казачий пикет / kazachiy-piket.ru
    Фольклорный ансамбль Казачий пикет / kazachiy-piket.ru

Казаки и жители Кавказа считали папаху объектом гордости. С ней связано много поверий, примет, которые переходят до сих пор от поколения к поколению. Мужчина терял свою папаху, если умирал. В современном мире эти традиции стали слабее, но уважение к себе папаха пронесла через века.

Источник


Это интересно


Новости партнеров