10 масонских символов и их значение

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

Масонство — движение, созданное в 16 веке вольными каменщиками, в дальнейшем их деятельность приобрела тайный характер. У каждой масонской ложи есть собственные символы, но наиболее универсальными для всех масонов являются следующие 10 символов.

Всевидящее око

Самый популярный масонский символ. Другие названия — Око Провидения, Лучезарная дельта. Первое упоминание символа относится к 1772 году.

Символизирует Великого архитектора Вселенной, который является богом-творцом в философии масонства. Око служит напоминанием, что бог следит за всеми. Око часто изображают внутри треугольника и световых лучей, что символизируют просвещение.

Циркуль и наугольник

Это второй по популярности символ масонов. Эти два предмета имеют много значений в масонстве. Во-первых, циркуль и наугольник являются инструментами бога, Великого архитектора Вселенной. Второе значение заключается в том, что масоны должны уравнивать свои действия в пределах всего человечества.

Буква G

Букву G обычно вписывают внутри символа циркуля и наугольника, но также G является самостоятельным символом. G символизирует два слова: God и geometry, то есть Бог и геометрия. Бог — это отсылка к Великому архитектору Вселенной, а геометрия — способ сотворения мира. Есть версия, что также G намекает на слово «гнозис», что означает «тайное знание».

Пылающая звезда

В масонстве пылающая звезда символизирует знание, которое направляет масона. Знание, подобно звезде в небе, помогает следовать правильному пути. Второе значение — Великий архитектор Вселенной. Третье значение — Вифлеемская звезда, которая приводит человека к спасителю, богу.

Масонский молоток

Молоток является профессиональным предметом каменщиков и отсылает к истории происхождения масонов. Символически он означает отсечение пороков, словно молот отсекает ненужные края камня. Также молоток является символом порядка, утверждения закона.

Акация

В Библии из акации создавались священные предметы: скиния, Ковчег Завета. У масонов акация символизирует бессмертие души, потому что акация — вечнозеленое растение, и напоминает масонам, что в каждом человеке есть вечная душа, которая не умрет после смерти.

Второе значение акации в масонстве — чистота и невинность.

47-я проблема Евклида

Евклид — знаменитый древнегреческий математик, отец геометрии. В своей работе «Начала» он приводит доказательство теоремы Пифагора под названием «47-е предложение Евклида».

В масонстве проблема символизирует порядок, то есть каждый масон должен установить в свой жизни порядок.

Масонский башмак

Во времена появления масонов для подтверждения какого-либо контракта снимали башмак и передавали его другому человеку. В масонстве башмак стал символизировать обещание и принятие масонского обета. Башмак служит напоминанием, что каждый масон обязан следовать своему слову.

Буксировочная веревка

Веревка обычно прикрепляется к масонскому халату. Для масонов трос-буксир символизирует верность своему ремеслу.

Масонский алтарь

Один из ключевых масонских символов. Является местом общения масона с Великим архитектором Вселенной, выполняет функцию хранилища священных книг. Часто изображается в масонских рукописях и значках.

Помимо описанных выше символов, у масонов есть и другие: песочные часы, гроб, коса, краеугольный камень, сломанная колонна. Но по моим наблюдениям, они встречаются реже.


Это интересно


Новости партнеров