Таинственные артефакты из мексиканского музея

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

В Национальном Антропологическом музее в Мехико нашему взору предстали удивительные артефакты, найденные археологами в древних захоронениях.

Совершенно непонятно как древние жители Мезоамерики смогли всё это изготовить. Ведь, следуя постулатам официальной науки, они не обладали сложными машинами и механизмами.

Национальный музей антропологии в городе Мехико.

У стенда с разнообразными экспонатами.

Каменный шар правильно формы. Невозможно представить, что его изготовили вручную, а не на станке.

Отполированная полусфера.

Каменное зубчатое колесо. Профиль зуба — эвольвента, как и у всех современных шестеренок. Принято считать, что использовалось как набалдашник для холодного оружия.

Каменная штуковина правильной формы. Предназначение — неизвестно.

Винтовые каменные поверхности. Зачем им такое?

Каменная трубочка с отверстием.

Каменные изделия идеальной формы, напоминающие шпульки. Древние жители использовали их как украшение и вставляли в невероятно растянутые мочки ушей. Но как их изготовили? Вот в чем вопрос.

Сильно напоминает стенд «Наши изделия» какого-нибудь шарикоподшипникового завода.

Особый случай — изготовлено из горного хрусталя, особо твердого материала.

А на этом снимке хорошо видно как использовались вышеперечисленные шпульки — тоннели в ушах.

Да, жителями Мезоамерики они использовались именно таким образом, но кто их изготовил и для каких целей — большой вопрос. Вполне возможно, что они их просто во множестве находили, но отнюдь не сами изготавливали.

Данный объект изготовлен из обсидиана, разновидности вулканического стекла, образующегося в результате быстрого охлаждения лавы. Говорят, что в запасниках Национального антропологического музея в Мехико и не такое можно увидеть.

Обсидиановые диски. Напоминают по форме современные CD диски. Круговые царапины не совсем правильной формы, возможно, нанесены позднее и кем-то другим.

Непонятная каменная плоская деталь .

Знаменитый обсидиановый черный сосуд . Способы изготовления, обработки, полировки и т.п. совершенно непонятны современным исследователям.

Замечательный экспонат, в котором явно просматриваются следы обработки. Видно, что сверлили. Но как и чем — тайна.

Трудно себе представить, что всё это изготовлено вручную, без машинных технологий. Сам по себе напрашивается вопрос: существовала ли в древности неизвестная науке цивилизация, которая обладала высокими технологиями обработки камня и других сверхтвердых материалов?


Это интересно


Новости партнеров