Древняя Русь или Киевская Русь: три главных спора Украины и России о начале истории славян

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

Мнения Украины и России на историю Руси расходятся. В России начало нашей истории называют Древней Русью, а на Украине Киевской Русью. Посмотрите на три главных спора русских и украинцев по этому вопросу

1. Кто создал древнерусское государство?

В России рассматривается в учебниках только 2 теории — норманистская: призвание датских викингов во главе с Рюриком в Новгород и захват его детьми южных земель. И антинорманистская: основание в Новгороде русского государства балтийскими или западными славянами. Вариант, что государство было создано в Киеве днепровскими славянами не рассматривается.

В украинских учебниках главной версией является создание Киевской Руси со столицей в Киеве местными славянами Днепра, а также норманистская версия призвания викингов Рюрика и первым киевским князем Олегом, его сыном. Версия, что новгородские славяне создали Русь, считается в Украине ложной, поскольку ее автор — Михаил Ломоносов, даже ее не дописал как научный труд.

на почтовых марках Украины вся история Руси проходит в будущей  Украине
на почтовых марках Украины вся история Руси проходит в будущей Украине

2. Древняя Русь или Киевская Русь?

В России избегают слова «Киевская Русь» как название первого государства, заменяя на «Древнюю Русь». Опираясь на норманнскую теорию викингов, российская история распостраняет государство с севера на юг из Новгорода, считая Киев завоеванной дремучей колонией. А термин «Киевская Русь» считается придуманным в 19 веке.

В Украине не спорят что «Киевская Русь» придумана в 19 веке, впрочем, как и российская «Древняя Русь». Но утверждают, что термином «Русь» называли Киев с землями и это доказано в летописях. Как считают украинцы, на севере ничего не было, кроме лесов и Новгорода. Там жила дремучая чудь, мокша и прочие финны, называвшие себя мокселями (москалями) а все славяне («русь») жили на Днепре.

почтовые марки России гордятся собором Владимира. хотя собор Киева создан на 200 лет раньше
почтовые марки России гордятся собором Владимира. хотя собор Киева создан на 200 лет раньше

Цивилизация распостранялась с юга в лесной север – изобретения, власть, города. И северяне не считали себя русскими. Купцы из Новгорода уезжая на Днепр писали «Я поехал в Русь». Русью новгородцы считали Киев, Чернигов и Переяславль, ныне территория Украины.

Поэтому термин «Киевская Русь» — это не исторический термин, а фактический. Ведь слова «Древняя Русь», которое пишут в учебниках России, тоже не существовало. Но вы же используете его?

3. Когда закончилось время Киевской Руси?

В России считается, что киевский период великих князей закончился в середине 12 века, когда единое государство распалось на полтора десятка княжеств, управляемы разными семьями рода Рюриковичей.

С этого времени сила русских ушла на север, где возникла Владимиро-Суздальская Русь с великокняжеским троном, равная великокняжескому трону Киева, абсолютно бессильному. А потом монголы завоевали всех.

4 символа украинской версии начала истории Руси в Киеве
4 символа украинской версии начала истории Руси в Киеве

В Украине считается, что Киевская Русь существовала до монгольского вторжения середины 13 века. Но сепаратисты под руководством северного суздальского князя Андрея Боголюбского разграбили Киев в 12 веке и ослабили древнюю монархию. И хотя со времен Боголюбского северные россияне-князья обособились, в их званиях не существовало великокняжеского титула Руси, он все равно остался в Киеве.

В России Андрей Боголюбский герой, а в Украине мародер и грабитель
В России Андрей Боголюбский герой, а в Украине мародер и грабитель

После разгрома Руси монголами, титул «король Руси» с 1254 года перешел в Западную Украину к галицко-волынским князьям. И лишь в 14 веке великокняжеский титул всея Руси перешел к россиянам в город Владимир.

Таковы споры российских и украинских историков на предмет того, какой народ — русские или украинцы создали государство Русь. Ну а что думаете Вы? Пишите в комментариях!

Источник


Это интересно


Новости партнеров