Черные Клобуки — загадочная гвардия тюрков на службе Киевской Руси. Кто такие и почему исчезли?

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

В истории Древней Руси встречаются упоминания о таинственном военном корпусе кочевников. Этот союзник русских рубил половцев, встретил монголов Батыя, а потом исчез. Рассказываю эту загадочную историю

Представьте Русь XI века. Центр жизни Киев, где правят великие князья Киевской (Южной) Руси на Днепре. Святополк, Владимир Святой, Ярослав Мудрый. За рекой Рось начинается Великая Степь до Китая, где царит хаос и смерть, откуда катят волны варваров.

Вот и сейчас новая Орда — половцы, накатывают на киевский рубеж. Половцы сильны и выдавливают конкурентов. Десятки кочевых племен бегут от половцев к реке Рось. Они объединяются в бегущую Орду, с воинами, женами и детьми, кибитками и быками. По черным шапкам на головах русские назовут их черными клобуками.

нашествие половцев вытеснило на Русь других кочевников. они стали черными клобуками
нашествие половцев вытеснило на Русь других кочевников. они стали черными клобуками

История черных клобуков начинается в 70-х годах XI века с вторжением половцев, когда на Русь бежит первый кочевой народ — торки. Торки получают от киевских князей землю на южной границе по реке Рось и Трубеж, строят там крепость Торческ. Она столица киевского наместника в их земле и база русского гарнизона, укрытие семей. Но сами торки там не живут, они продолжают кочевать вокруг.

В конце XI века к торкам присоединяются бежавшие племена берендеевпеченеговковуев и коепичив. Они дают вассальную присягу киевскому трону и сливаются в однородный тюркский корпус пограничной стражи Киевской Руси — черных клобуков.

Защищая семьи и кочевья на границе, они защищают всю Южную Русь. Но войной с половцами их служба не ограничивается. Когда Киевская Русь распадется на десятки княжеств, летучий тюркский корпус станет главным киевским аргументов в междоусобной войне.

зона черных клобуков заштрихована на карте Киевской Руси. все удары по половцам шли через них и с их участием
зона черных клобуков заштрихована на карте Киевской Руси. все удары по половцам шли через них и с их участием

Черные клобуки верны только киевскому князю, он направлял в Торческ править сына или брата, настолько важна сила черных клобуков. Вооруженные по половецкому образцу кочевники продаются. Любой князь может их нанять, заплатив киевскому князю. И мы видим, как черные клобуки появляются в Черниговском, Переяславском, Суздальском княжествах, выигрывают их битвы.

Каждый киевский князь с XII до середины XIII века получал в свое распоряжение легкую черноклобуцкую кавалерию. Военные силы киевских князей, согласно Ипатьевской летописи, состояли из 3 частей: киевлян, черных клобуков и княжеской дружины. Перевес всегда был на стороне князя, поддержанного черными клобуками. Великий киевский князь широко пользовался ими. Клобуков ставили в авангарде, посылали в погоню. Называли «своими погаными».

все походы Киевского княжества включали корпус черных клобуков
все походы Киевского княжества включали корпус черных клобуков

Тюркский пограничный корпус решил проблему защиты киевской границы Руси. Веками князья Киева селили на реке Рось пленных славян, чудь и даже поляков. Но все колонисты разбегались оттуда, несмотря на угрозы и деньги. Никто не хотел жить в вечном страхе половецкого набега, кроме таких же, как половцы, черных клобуков.

В 1242 году черные клобуки встретят вторжение Батыя в Киевскую Русь и будут разгромлены монголами. (ссылка ниже). По данным раскопок, 50% выживших клобуков останутся на службе Золотой Орды в тех же степных районах. 30% откочуют на Волгу и Урал и сольются с татарами. Следы остальных всплывут в Молдавии на реке Днестр, какая-то часть клобуков достигнет Северной Руси и будет биться с Невским на Ледовом побоище. Судьба раскидает черных клобуков.

Источник


Это интересно


Новости партнеров