Женщин каких национальностей предпочитали Османские султаны

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

Не секрет, что гарем Османских султанов всегда был интернациональным. Кого только не было в записях учётных книг. Но, давайте поговорим о тех дамах, которые смогли оставить след в Османской истории.

Путь в гарем

Попасть в гарем можно было несколькими способами:

  • Во-первых, через невольничий рынок — именно там шла активная купля-продажа «живого» товара. Поставщиками чаще всего выступали пираты, привозившие девушек в Стамбул со всего Средиземноморья, Черноморья и Балканов. Покупателями были зажиточные горожане и, конечно же, представители Султанского двора.

Известен случай, когда сама Кесем-Султан стала постоянным клиентом, скупая лучших девушек для сына — Султана Ибрагима Безумного. У нее был «свой» человек на рынке, знающий толк в этом деле и имевший прозвище «сводник».

  • Во-вторых, девушек в гарем могли продать и собственные родители. Это сейчас кажется странным, но тогда — это шанс на безбедное существование как для молодой красавицы, так и для ее семьи.
Девушка Османской империи
Девушка Османской империи

Исторический факт: Любимица все того-же Ибрагима Безумного — Шекер пара была продана в гарем. Будучи армянкой по происхождению, в дальнейшем она содействовала укреплению интересов армянской диаспоры в Константинополе, действуя напрямую — через султана.

Красавицы каких начиональностей ценились в гареме?

До прихода к власти султана Селима I, в гареме разрешалось содержание турчанок. Однако, именно этот султан издал указ, согласно которого отныне наложницами могли быть только ябанджи (тур. иностранка).

Особым спросом пользовались черкешенки. Красивые, статные девушки с узкой талией и прекрасными волосами. О коже черкешенок говорили с восхищением, сравнивая с красотой и тонкостью фарфора.

Самой яркой представительницей Черкесии в истории Османской династии стала Гюльбахар Махидевран Султан.

В интернете именно этот портрет чаще всего ассоциируется с Махидевран Султан
В интернете именно этот портрет чаще всего ассоциируется с Махидевран Султан

Славянки были, скорее исключением из правил. Белокожие и светловолосые девушки были диковинкой, если можно так сказать. Они, однозначно, выделялись в гареме.

Одна из славянок (хотя и тут историки продолжают спорить) смогла стать женой султана Сулеймана и вошла в историю как Великая Хюррем Султан.

Светловолосая наложница
Светловолосая наложница

А другая, значительно позже, стала женой Ибрагима Безумного. Ее имя также осталось в вехах истории. Турхан султан была украинкой по происхождению и от рождения была названа Надей.

Турхан-Султан
Турхан-Султан

Дамы европейского происхождения так-же не сдавали позиций. История помнит красавицу Нурбану Султан, которая никогда не забывала о своей родине и помогала укреплению отношений Османов с Венецией. Имя свое она тоже не забыла. Сесилия Баффо.

Нурбану Султан
Нурбану Султан

Албанка Сафие Султан была любимицей султана Мурада III. Долгое время молодой падишах даже не смотрел в сторону других женщин, тем самым давая повод для слухов и сплетен о привороте, который якобы совершила Сафие.

Сафие Султан
Сафие Султан

Кесем Султан была гречанкой. Юная красавица покорила сердце Султана Ахмеда. Говорят, что султан не желал расставаться со своей любимой и уделял ей огромное количество времени. В этом союзе на свет появилось десять детей. А также, к первому османскому имени гречанки Анастасии — Махпейкер было добавлено ещё одно — Кесем, что означало «Самая любимая».

Махпейкер Кесем Султан
Махпейкер Кесем Султан

Есть ещё одна известная в Европе женщина, которая по слухам, оказалась в Османском гареме. Речь идёт о кузине супруги Наполеона Жозефины — Эме де Ривери. Эта история одна из любимых кулуарных тем в Европе, однако, в Османской Империи о ней предпочитали молчать.

Эме де Ривери
Эме де Ривери

Подводя итог, можно сказать, что однозначного ответа на вопрос кто был в фаворе у всех Османских правителей нет. В ходе истории, султаны «светлели» и «темнели» в зависимости от национальности их матерей и бабушек.

На мой взгляд, вопрос кто лучше, красивее, привлекательнее в соответствии от расы или национальности — не правильный. Ни тогда, ни сейчас. Султаны, как и большинство из нас, выбирали сердцем. Но, не будем забывать, что в отличии от простого человека, выбор красавиц, ждущих внимания, для него всегда был значительно шире.


Это интересно


Новости партнеров