Авиган лекарство: инструкция и цена к препарату против коронавируса

ГлавнаяЗдоровье Григорий Карачев

Это противовирусное средство. Активное вещество (фавипиравир) демонстрирует противовирусную активность против лабораторных штаммов вирусов гриппа типа A (включая свиной, птичий грипп) и типа B с полумаксимальной эффективной концентрацией (EC50) 0,014–0,55 мкг/мл, включая штаммы, устойчивые к адамантану, римантадину, осельтамивиру, занамивиру.

Фавипиравир метаболизируется в клетках до метаболита рибозилтрифосфата (фавипиравира RTP), который избирательно ингибирует фермент РНК-полимеразу, участвующий в репликации вируса гриппа. При этом препарат не демонстрировал активности против человеческих ДНК-полимераз α, β, γ.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество: фавипиравир (200 мг).

Производится Авиган в форме таблеток.

Показания

Применяют Авиган при вспышках гриппа (когда другие противовирусные средства не эффективны или недостаточно эффективны).

Противопоказания

Не применяется Авиган:

— при гиперчувствительности к фавипиравиру, вспомогательным компонентам;

— при беременности или подозрении на беременность;

— детям.

С осторожностью:

— при подагре, в т.ч. в анамнезе, а также при гиперурикемии (уровень мочевой кислоты в крови может увеличиться);

— при нарушении функции печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

В исследованиях на животных фиксировались случаи ранних эмбриональных смертей, тератогенности, поэтому препарат Авиган противопоказан беременным женщинам, а также женщинам с подозрением на беременность.

При назначении препарата женщинам репродуктивного возраста необходимо подтвердить отрицательный результат теста на беременность перед началом лечения.

Важно объяснить риски и проинструктировать пациентов по поводу необходимости использовать эффективные методы контрацепции во время лечения и в течение 7 дней после его окончания.

Активное вещество обнаруживается в сперме, поэтому при назначении Авигана пациентам мужского пола, необходимо объяснить риски и проинструктировать о необходимости использования эффективных методов контрацепции в период лечения и в течение 7 дней после его окончания (мужчины должны использовать презерватив). Кроме того, пациент мужского пола не должен вступать в половые отношения с беременными женщинами.

При необходимости лечения кормящей грудью женщины, принимается решение о прекращении грудного вскармливания.

До начала терапии необходимо подробно объяснить риски пациентам и получить их письменное согласие на терапию.

Способ применения и дозы

Авиган применяют внутрь.

Стандартная начальная доза — 1600 мг два раза в день в первый день, затем 600 мг два раза в день в течение 4 дней. Курс — 5 дней.

Лечение рекомендуется начинать сразу после появления симптомов гриппа.

Передозировка

Не описана.

Побочные эффекты

Иммунные расстройства: анафилактический шок, проявления аллергии.

Дыхательные расстройства: пневмония, астма, боль в ротоглотке, ринит, ринофарингит.

Гепатобилиарные расстройства: молниеносный гепатит, желтуха, дисфункция печени, повышение уровня АлАТ, АсАТ, γ-ГТП, гипербилирубинемия.

Дерматологические расстройства: токсический эпидермальный некролиз, глазно-кожно-кожный синдром (Стивенса-Джонсона синдром).

Мочеполовые расстройства: острое повреждение почек.

Гематологические расстройства: лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, лейкоцитоз, уменьшение количества ретикулоцитов, увеличение количества моноцитов.

Неврологические и психические расстройства: нарушение сознания, необычное поведение, бред, галлюцинации, заблуждение, судороги.

Пищеварительные расстройства: геморрагический колит, тошнота, рвота, абдоминальная боль, гастрит, рвота кровью.

Метаболические расстройства: повышение уровня мочевой кислоты в крови, гипертриглицеридемия, глюкозурия, гипокалиемия.

Другие: повышение уровня креатинкиназы в крови, гематурия, полипы миндалин, дисгевзия, пигментация, появление синяков, помутнение зрения, боль в глазах, головокружение, наджелудочковая экстрасистолия.

Условия и сроки хранения

Хранить Авиган при комнатной температуре. Запрещено применение лекарственного средства после окончания срока годности, указанного на упаковке. Необходимо обеспечить недосягаемость лекарства для детей.

Цена препарата и есть ли аналоги в России

Приобрести Авиган в аптеках невозможно, в массовом производстве его нет. При необходимости препарат будет доставлен в больницы в нужном количестве. Отметим, что с помощью Авигана больные коронавирусом выздоравливают гораздо быстрее, чем от других препаратов, сокращая риск возникновения пневмонии.

Авиган был протестирован и одобрен в Японии еще в 2014 г. и активно использовался для лечения гриппа. Однако в массовое производство его не запускали.

По мнению экспертов, стоимость будущего препарата от пандемии коронавируса пока неизвестна, однако на начальных этапах препарат вряд ли появится в аптеках.

Отметим, что по последним данным на 21 марта в мире зарегистрировано 287239 человек, умерло 11921 пациентов, выздоровело 89899 человек. Наихудшая ситуация наблюдается в Италии, здесь заболело 47021 людей, умерло 4032 пациента, выздоровело 4440 пациентов. В Китае новых случаев заражения не обнаружено.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.


Это интересно


Новости партнеров