Лекарство от коронавируса Фавипиравир или Авиган — цена и рекомендации по применению

ГлавнаяЗдоровье Владимир Желнов

Министерство науки и техники Китая заявило, что найден самый эффективный препарат для лечения вируса COVID-2019. Фавипиравир прошел ряд клинических испытаний, зарекомендовав себя в качестве эффективного лекарства. Японский препарат помогает нормализовать температуру тела, улучшает состояние дыхательных путей и общего состояние.

Лекарство Авиган, разработанное для лечения гриппа в Японии в 2014 году, оказалось эффективным в борьбе с вирусом 2019-nCoV. NHK сообщает, что Министерство науки и биотехнологий Китая официально заявило о действенности лекарства.

Тесты препарата: прогноз вирусологов КНР

Чжан Синмин, занимающий пост главы Центра исследований, заявил, что лекарство подтвердило свою эффективность в двух обособленных медицинских учреждениях. Тесты проводились в городах Китая с наибольшей численностью заболевших: в Ухане и Шэньчжэне. Общее количество испытуемых, подверженных тестам, составило около 340 человек.

Результаты исследования – поистине обнадеживающие. Пациенты, которые принимали Фавипиравир, справлялись с нормализацией температуры тела вдвое быстрее – в среднем, за 2 дня 4 часа. Больные, применявшие иные способы лечения – восстанавливались за 4 дня 9 часов. Авиган также положительно сказывался на состоянии легких. Кашель у принимавших препарат проходил на 4,5 дня, когда остальным пациентам требовалось около 6-7 дней.

Рентгенография у больных, принимавших Фавипиравир, показала улучшение состояния легких в 9 случаев из 10, когда остальные больные выздоравливали в отношении 6 к 10. Предварительные тесты показывают, что лечение с использованием японского противовирусного препарата позволяет встать на ноги уже за 4 дня, когда обычное выздоровление наступает на 11-12 день.

Фавипиравир в России: как и где купить

Японский препарат пока не имеет широкого распространения в мире. Глава фармакологической корпорации Fujifilm Holdings Corp заявил, что пока не ставит лекарство на потоковое производство, а будет производить по требованию клиентов, в данном случае – отдельных стран.

The Russian Times выяснил, что после обнародования результатов исследования, акции компании выросли на рынке фармакологии с коэффициентом 1.15. Стоит ли брать это во внимание – пока не ясно.

Фавипиравир – подходящий препарат для лечения гриппа и ОРВИ, который неплохо показал себя в борьбе с COVID-2019. Но спешить обзавестись чудо-лекарством не стоит, поскольку клинические испытания были проведены в спешке. К примеру, это послужило поводом запретить ввоз препарата в страну для Южной Кореи. Лучшим средством борьбы с Коронавирусом была и остается профилактика. Как обезопасить себя от сильнейшей эпидемии 2020 года – читайте здесь.


Это интересно


Новости партнеров