Денежно-кредитная политика США все чаще делается в Китае, а не наоборот. Об этом заявил кандидат в президенты США Дональд Трамп.
Подобные высказывания все чаще слышны и среди многих аналитиков, которые признают, что в отличие от предыдущих событий на мировых рынках их эффект повернулся в обратную сторону. Теперь все чаще уже не США оказывают на них влияние, а события за рубежом отдаются эхом на американской экономике, пишет Bloomberg.
Если вернуться к середине 2015 года, когда Федеральная резервная система пошла на первое увеличение процентной ставки на сентябрь, то за этим последовало искусственная девальвация Китаем юаня и на финансовых рынках по всему миру пошли волнения.
В текущем году в ФРС задумались о втором повышении процентной ставки в марте, но Китай вновь позволил юаню упасть в январе. И рынки снова испугались.
Позже глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что банк США может задержать повышение ставок на фоне неопределенности в поведении Китая. Следующее заседание по этому поводу состоится 15-16 марта. Но если очередные события в Китае ударят по рынкам и приведут к новым задержкам в принятии решения ФРС, то американским финансистам придется принимать это во внимание при определении своей дальнейшей политики из-за потенциального влияния на американскую экономику.
Издание отмечает, что для Китая укрепление доллара чревато проблемами, поэтому он будет стараться противодействовать росту его курса. Так, 29 февраля замглавы Народного банка Китая Чена Юлу говорится о том, что сильный доллар может подлить масла в кризис на развивающихся рынках. Он заявил, что центральные банки двух ведущих экономик мира должны более тесно сотрудничать, чтобы противостоять тенденции ослабления глобальной координации экономической политики.
«Что же это значит для ФРС?», — задаются вопросом авторы статьи.
«Как показывает недавний опыт, Йеллен и ее коллегам будет трудно полностью отвязать денежно-кредитную политику США от остальной части мира», — утверждается в публикации.