Ему 28, а ей всего 9 лет — неравный брак, который взбудоражил весь интернет (Видео)

ГлавнаяВидео дня Марина Смирнова

Принять и понять чужую культуру и традиции бывает достаточно сложно. Например, в Иране девушки вступают в брак в 13-летнем возрасте, и для этой страны незрелость невесты является нормой. Для россиян же, как и для жителей стран Запада, такая традиция является дикостью, ведь многие понимают, что в 13 лет, несмотря на прогрессирующую акселерацию, девочка является еще совсем ребенком. 

В Иране же по закону именно с такого раннего возраста браки разрешены. Жениху может быть от 15 лет. Заключаются союзы только в редких случаях по взаимной любви. Зачастую подростки в брак вступают по воле родителей. Женят детей для приобретения крепких связей, для скорейшего продолжения рода. Девочек же замуж выдают в большинстве случаев ради денег, ведь за невесту женихи дают ее родителям неплохие «откупные».

Есть те, кто старается нарушить традиции страны, и не отдавать детей в брак до совершеннолетия, предоставив им таким образом хоть какой-нибудь жизненный выбор. А есть и противоположные ситуации — девочку отдают супругу еще ребенком, чтобы побыстрей избавиться от лишнего рта в семье, или чтобы получить немалое приданное.

Накануне Сеть всколыхнуло видео со свадьбы в Иране — замуж выдали 9-летнюю девочку. Ее жениху было 28 лет, и кажется, ни одну из сторон такой неравный брак не смущал.

Пользователи Сети подняли настоящую шумиху. В ролике четко видно договоренности родителей — невесту жениху продали буквально как товар, и такого в цивилизованном мире быть не должно.

Беспрецедентное нарушение закона, даже в Иране, где он и так достаточно лоялен к вступающим в брак, не оставило общество равнодушным. Пользователи стали требовать справедливости: наказать родителей малышки, да и самого парня, который решил жениться на ребенке.

Власти не оставили шумиху без внимания — брак решили аннулировать. Родителей, жениха и служителя, который провел церемонию заключения брака, решили наказать по всей строгости закона.

Читайте также: Ливанцы хотят запретить браки с детьми 

Не захотят ли родители избавиться от ребенка уже через несколько лет, когда девочке будет разрешено выходить замуж по закону, остается пока только гадать. Пользователи требуют гарантий и защиты для девочки, которая должна стать женой не ранее, чем станет совершеннолетней.

К слову, в Иране давно предлагают повысить на законодательном уровне возраст для вступления в брак, но пока ничего не меняется, ведь подобное кощунство стало для жителей страны вполне традиционным.


Это интересно


Новости партнеров