В России созданы самостоятельно меняющие цены на товар ценники

ГлавнаяТехнологии Тина Преображенская

Российскими специалистами создана «умная» альтернатива бумажным ценникам в торговых точках и сетях. Электронные ценники будут способны анализировать многофакторную среду и генерировать лучшую цену товара по состоянию на сейчас.

Разработана технология учеными Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ). Созданные ими ценники подключаются к специальной компьютерной программе, которая анализирует спрос на товарную позицию, остатки товара на складе, стоимость в закупке, покупательскую активность и т.д. В долговременной перспективе программа отслеживает изменения спроса на отдельные товары и поведение покупателей. Выполнив соответствующие расчеты, система либо рекомендует некоторую стоимость товара, либо самостоятельно устанавливает ее на «умном» ценнике.

Подобные разработки уже имеются в других странах, но российский аналог в сравнении с ними дешевле и позволит сэкономить до 30% бюджета. Кроме того, российские «умные» ценники очень легко устанавливаются. Подключение к компьютеру может осуществляться через беспроводную сеть.

В настоящее время разработка новосибирских ученых тестируется в одном из городских магазинов.


Это интересно


Новости партнеров