Российский бренд швейцарского происхождения

ГлавнаяСтатьи Полина Египетская

Zwiller — новое имя на российском рынке бытовой техники. Но такой ли Zwiller новичок? Ответить на этот вопрос и дать краткую характеристику компании я постараюсь в данной статье.

Швейцарская компания Zwiller была основана двумя новаторами: инженером Роджером Цвиллером и финансистом Андреасом Петкером в 1972 г. Генератором идей в компании был Роджер Цвиллер, именно он единолично запатентовал первые модели соковыжималок: сначала механических, а затем и электрических. Соковыжималки для компании Zwiller — флагманский продукт, именно с этого прибора началась история бренда. В течение 20 лет компания работала исключительно на европейском внутреннем рынке. С ростом запросов, внедрением дополнительных каналов продаж и развитием новых экспортных направлений внутренние швейцарские производственные линии перестали справляться с объемами. В середине 90-х было принято решение о переносе производства в Китайскую Народную Республику: в Гуанчжоу и Шанхай. В течение нескольких лет под руководством швейцарских инженеров и промышленных дизайнеров шли пуско-наладочные работы выделенных китайских линий: перестраивалось и модернизировалось производство, ужесточался контроль качества, улучшались условия труда китайских рабочих.

К концу 90-х годов компании Zwiller удалось достичь требуемых результатов и на 92% осуществлять сборку продукции в Поднебесной. Обороты растут, компания Zwiller становится одним из лидеров по производству мелкой бытовой техники для дома на европейском рынке. Но, к сожалению, подобная активная экспансия Zwiller продолжалась не долго.

В начале 2000-х умирают оба основателя бренда, и, постепенно, компания Zwiller начинает уступать свои позиции на рынке более быстрым и расторопным конкурентам. Наследники Роджера Цвиллера, которые взяли управление после смерти отца, не оказываются неспособны противостоять вызовам времени и за 15 лет практически разоряют компанию.

В 2015 году в Базеле на совете директоров было принято судьбоносное решение о продаже компании Zwiller стороннему покупателю. Три года наследники искали инвестора, в котором могли быть уверены: он должен быть продолжателем дела отца, быть близким по духу, разделять философию компании и болеть за конечного потребителя продукта.

В 2018 году покупатель был найден! Им стала компания из Санкт-Петербурга. Так начался новый этап в развитии бренда Zwiller. Новые российские владельцы компании безотлагательно инициировали процесс адаптации всей линейки продуктов под российский рынок. К сожалению, за 15 лет без модернизаций приборов, большинство моделей безнадежно устарели и более не соответствовали по текущему российскому законодательству, ни санитарно-гигиеническим, ни пожарным требованиям безопасности. На лето 2019 года компания Zwiller представлена тремя продуктами-бестселлерами на российском рынке: шнековой соковыжималкой Ronta, полифункциональной хлебопечкой Brot и планетарным миксером Moon.

В настоящее время российские собственники компании активно занимаются продуктом: разрабатывают новый и модернизируют классические разработки Роджера Цвиллера, контролируют китайские выделенные линии и налаживают рынки сбыта на территории Российской Федерации.


Это интересно


Новости партнеров