Ликвидация ИП — как прекратить предпринимательскую деятельность

ГлавнаяПресс-релизы Василиса Пирякова

Индивидуальным предпринимателем называют физическое лицо, что имеет право заниматься бизнесом. В том случае, если бизнес оказался не прибыльным, а цена не оправдывает средства, или у владельца появились другие планы, нужно закрывать предпринимательскую деятельность, другими слова ликвидация ИП под ключ. Несмотря на то, что закрыть ИН намного легче, чем ООО, тут тоже есть свои особенности.

Что нужно сделать для того, чтобы ликвидировать ИП в Москве

Услуга закрытия бизнеса возможна даже с долгами, однако это не означает, что они будут автоматически списаны перед кредиторами или государством. Если же предпринимательская деятельность оказалась в глухом угле, а денег платить долги нет, начинается процедура банкротства.

Для того, чтобы начать процедуру ликвидации, потребуется пакет документов:

  • заявление по установленной форме образца P23001;
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;
  • документ, который доказывает сведений в территориальный орган ПФ РФ.

Последний документ не является обязательным. В том случае, если ИП его не предоставит, ИФНС самостоятельно сделает межведомственный запрос. В заявлении по установленной форме указывается код организации, код ИНН, паспортные и контактные данные ИП.

Стоит отметить, что предприниматель, который закрывает свой бизнес, не должен объяснять причины своего решения или указывать сумму долга перед бюджетом и партнерами. Заявление предварительно не подписывается, ведь в подлинности подписи обязательно должен убедиться нотариус или налоговый инспектор.

Как происходит ликвидация индивидуального предпринимательства

Изначально нужно рассчитывать с работы всех наемных сотрудников и сдавать по ним отчетность. В том случае, если ИП работал без наемной силы, данный пункт пропускается. Работников нужно предупредить за 2 недели до увольнения.

Далее идет снятие с учета ККТ и закрытие расчетного счета. Данный шаг обязателен только для тех, у кого есть кассовый аппарат или имеется открытый расчетный счет. Тут нет никаких граничных сроков, может даже получиться так, что ИП ликвидируют, а счет останется, вот только за его обслуживание придется платить.

После этого нужно подготовить и подать документы. Подают их лично – на сайте Государственных услуг ИП не ликвидируется. В таком случае, сайт может служить только источником информационной поддержки.

На последнем этапе происходит ликвидация ИП под ключ происходит оплата страховых взносов, налогов и сдача декларации. Сроки подачи последней зависят от того, на какой системе налогообложения работал ИП.

После ликвидации предприятия нужно хранить все документы, которые доказывают расчет и уплату денег в бюджет, на протяжении четырех лет минимум.


Это интересно


Новости партнеров