Гипсоволокнистый лист – материал для быстрого и качественного ремонта

ГлавнаяПресс-релизы Василиса Пирякова

В последнее время гипсокартон часто используют для ремонта в сухих помещениях, хотя гипсоволокнистый лист не покрыт картоном, отличается твердостью и устойчивостью к влаге. Однако некоторые не понимают, в чем состоит отличие ГВЛ и ГКЛ, поэтому перед тем, как начинать ремонт, нужно внимательно во всем разобраться.

Основные отличия ГВЛ и ГКЛ

ГВЛ бывает обычным и влагостойким. Все его параметры прописаны в ГОСТЕ, однако чаще всего популярностью пользуются листы на 2,5 или 3 тыс. мм. Ширина материала составляет 1,2 тыс. мм, а толщина – от 9,5 до 12,5 мм.

Для ГКЛ берут за основу гипс в качестве основного элемента. Вяжущее вещество, что задействуют в строительстве, делают из природного камня и добывают искусственным путем. Для достижения нужных характеристик, в гипс добавляют некоторые компоненты, чтобы улучшить его свойства.

Гипсокартон, в зависимости от сферы применения, может иметь разные свойства и состав. Для того, чтобы продукцию можно было отличить визуально, ее красят и маркируют. Существуют следующие виды гипсокартона:

  • ГКЛ – огнеупорный материал для стен и потолка, который используется только в сухих помещениях;
  • ГКЛВ – может использоваться в помещениях, где увеличенная влажность, так как в состав добавлены гидрофобные и антибактериальные материалы;
  • ГКЛВО – противостоят и влаге, и огню благодаря специальным примесям.

ГВЛ отличается повышенной плотностью, устойчивостью к морозам, впитыванием лишней влаги и созданием здорового микроклимата в помещении.

Особенности работы с ГВЛ

Материал данного вида отлично подходит для применения в помещениях с агрессивной средой, к примеру, на кухне, в ванной или в бассейне. При укладке, стыки обрабатываются специальными составами, которые не дают материалу напитываться влагой.

Монтажные работы начинают проводить с изготовления и установки каркаса, для которого за основу берется металлический профиль. Использоваться ГВЛ может для укладки пола, отделки стен и потолков.

ГВЛ отличается от ГКЛ хорошей прочностью, поглощением звука, устойчивостью к огню. Листы имеют различную структуру, от чего и зависят их эксплуатационные характеристики. Отличий в монтаже ГВЛ и ГКЛ нет – все абсолютно одинаково.


Это интересно


Новости партнеров