Разработка собственной системы мониторинга VS аутсорсинг

ГлавнаяПресс-релизы Василиса Пирякова

В высококонкурентной среде e-commerce мониторинг цен является неотъемлемой частью бизнес-процессов успешных компаний. От того насколько точно и быстро проведена конкурентная разведка зависит очень многое (объем продаж, прибыль компании, эффективность борьбы с демпингом и запуск рекламных кампаний). Поэтому топ-менеджмент фирм очень критично относится к выбору маркетинговых инструментов, понимая, какая ответственность будет возложена на систему мониторинга.

Многие компании не хотят довольствоваться стандартными способами и инструментами, которые есть на рынке маркетинговых услуг. Поэтому принимают решение о разработке собственной системы мониторинга, которая будет полностью подходить и удовлетворять все нужды компании в этом направлении. Такой подход вполне разумен и не лишен логики. Если проводить параллель с одеждой, то вещи, сшитые на заказ по индивидуальным меркам, сидят идеально, чего не будет при покупке готовых изделий из магазина.

Что нужно знать, разрабатывая собственную систему мониторинга

Качество и эффективность работы системы мониторинга – это не только мастерство программистов и IT-специалистов, а еще и очень большая подготовительная работа отдела маркетинга. Пренебрегать ею нельзя, так как она станет фундаментом системы. От нее будет зависеть сбор, аналитика, хранение и визуализация информации. В каждом из пунктов есть несколько вариантов возможного решения, но свой выбор необходимо остановить лишь на 1.

Для начала необходимо определиться с тем, как будет собираться информация: специальным сотрудником вручную, при помощи парсеров или полностью автоматизированный мониторинг.

Вторым этапом будет определение того, на каких ресурсах будет проводиться мониторинг. Это могут быть прайс-агрегаторы, маркетплейсы, сайты-товаропроизводителей или интернет-магазины.

Третьим шагом станет выбор метода для анализа собранной информации. Интернет-маркетолог может проводить аналитику вручную, использовать автоматическое сопоставление или сочетание ПО с дальнейшей проверкой сотрудником.

Что касается хранения информации, то тут есть один критерий – она должна быть полная и актуальная. Работа системы должна быть выстроена так, чтобы не возникало сомнений в надежности данных.

И заключительным этапом будет решение о том, в каком виде подавать результаты мониторинга и аналитики цен. Будет ли это интеграция в учетную систему или просто таблица Excel. При выборе способа визуализации нужно учитывать то, насколько часто вам нужен будет доступ к отчетам и насколько подробные они должны быть. Учитывайте, что систему не нужно перегружать и если есть возможность воспользоваться простым решением – сделайте это.

Разработка собственной системы мониторинга требует солидных материальных затрат и времени. Тщательная подготовка, поиск специалистов (исполнителей), написание ПО, его дальнейшая настройка и внедрение системы в работу может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Также на регулярной основе потребуется дополнительный бюджет на услуги программистов, которые будут настраивать, корректировать и обновлять ПО.

Если вы не считаете такие траты и время ожидание нецелесообразным, и система мониторинга нужна уже сейчас, то отдайте эту задачу на аутсорсинг. Компания Price Control готова предложить индивидуальный подход к каждому клиенту, в зависимости от его запросов и нужд. Обращайтесь и оцените качество наших сервисов и высокий уровень профессионализма сотрудников.


Это интересно


Новости партнеров