ВНЖ европейских стран за недвижимость

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Получить вид на жительство в Европе предлагают разные страны, но условия могут значительно отличаться. Очень популярной программой является ВНЖ Португалии за инвестиции в недвижимость. При условии сохранения инвестиционных условий через 5 лет владения картой ВНЖ можно подавать кейс на оформление ПМЖ. Но подобные миграционные программы предлагают и другие страны. Рассмотрим несколько надежных вариантов.

ВНЖ Португалии через недвижимость

внж португалии за инвестиции

«Золотая виза» Португалии – одна из самых востребованных программ в Европе, действующая с 2013 г. и предлагающая два варианта инвестирования в недвижимость:

  • Покупка первичной или вторичной недвижимости. Это может быть один или несколько объектов, но итоговая сумма должна быть не менее 500 тыс. евро.
  • Инвестирование в исторически и культурно значимые строения, возведенные не менее 30 лет назад. Их стоимость может быть 350 тыс. евро, но инвестор дает обязательство произвести реставрацию купленного объекта.

Карту ВНЖ Португалии нужно периодически продлевать: сначала через год, затем – дважды с интервалами 2 года. Спустя 5 лет после получения вида на жительство заявитель может претендовать на получение статуса ПМЖ. Но только в том случае, если все это время он сохранял за собой недвижимость, только потом ее разрешается продать. Если планов на иммиграцию нет, резидент может периодически продлевать карту ВНЖ, но ему нельзя продавать свою инвестицию. Проживать в стране в период действия ВНЖ достаточно 7 дней в течение года.

ВНЖ Кипра через недвижимость

ВНЖ Кипра за недвижимость

Получение ВНЖ Кипра возможно по гостевой программе Pink Slip. В данном случае нужно инвестировать не менее 300 тыс. евро в жилье (только в новостройках) и положить на счет кипрского банка не менее 30 тыс. евро (+ по 5 тыс. евро за каждого ребенка и жену/мужа, по 8 тыс. за каждого родителя).

Также инвестор должен подтвердить официальность своих доходов, которые он получает за пределами Кипра. Эта сумма зависит от количества родственников, участвующих с ним в программе: годовой доход на 1 человека должен составлять не менее 30 тыс. евро, еще 5 тыс. евро потребуется за супругу и по 5 тыс. евро за каждого ребенка, а также по 8 тыс. евро за каждого родителя.

Получив вид на жительство на Кипре, заявитель обязуется проживать на территории страны как минимум 183 дня в году. При условии сохранения за собой приобретенной недвижимости через 5 лет инвестор имеет право подать заявку на ПМЖ, еще через 2–3 года – документы на гражданство и получение паспорта.

ВНЖ Мальты через недвижимость

ВНЖ Мальты через недвижимость

Мальтийская программа является не менее востребованной, чем кипрская. Ее условия более лояльные, в том числе в отношении минимального порога инвестиций, поэтому привлекают многих состоятельных людей со всего мира, включая россиян. В отличие от Кипра, Мальта позволяет своим инвесторам устраиваться здесь на работу, но требуется предварительное получение разрешения.

Претендент на карту ВНЖ Мальты должен обязательно выполнить следующие условия: инвестировать в недвижимость, заплатить невозвратный государственный сбор в размере 6 тыс. евро, приобрести медицинскую страховку, покрывающую все страны ЕС. Кроме того, инвестор должен будет платить 15% ежегодного налога на мировой доход, если он был получен на Мальте. В противном случае обязательной является оплата 15 тыс. евро в год.

Резидентов, получивших ВНЖ через недвижимость на Мальте, не обязывают проживать в стране хотя бы минимальное количество дней, но больше 183 дней в году они не должны пребывать в какой-то другой юрисдикции. Претендовать на гражданство обладатели карты ВНЖ не имеют права, однако продлевать вид на жительство можно неограниченное количество раз.

Каждая страна, будь то Португалия, Кипр или Мальта, проводит тщательную проверку желающих получить ВНЖ на благонадежность, финансовую состоятельность, отсутствие криминального прошлого.


Это интересно


Новости партнеров