5 основных причин ухода в алкогольный запой

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Почему люди иногда уходят в алкогольный запой, угрожающий их здоровью или даже жизни? Кому-то этот вопрос может показаться бесполезным, но если выяснить те причины и мотивы, из-за которых человек начинает безостановочно пить, то возникает шанс распознать и предупредить запой в самом его начале, не доводя положение до критических стадий.

В большинстве случаев запои — это удел алкоголиков, но даже у них каждый конкретный случай ухода «в отрыв» происходит не просто так. Врачи-наркологи, осуществляющие профессиональное лечение алкоголизма, выделяют 5 главных причин, из-за которых чаще всего и наступает алкогольный запой.

Причина первая: дурная компания

Плохие друзья — самая распространённая причина запоев. Случайно угодив в пьющую компанию, человек оказывается перед выбором: разорвать отношения с новыми друзьями или попробовать принять те правила, которые существуют в данной группе. А поскольку ничего криминального дружки-приятели не предлагают, кроме как опрокинуть бутылочку-другую, то в большинстве случаев выбор приходится на второй вариант. И однажды простые алкогольные «посиделки» перерастают в полноценный запой…

Помочь в такой ситуации очень сложно, особенно, если речь идёт о совершеннолетнем человеке, которому просто так не запретишь с кем дружить, а от кого держаться подальше. Здесь потребуется большой такт и терпение со стороны близких, чтобы найти слова, которые бы ясно выражали простую мысль — там, где регулярно выпивают, добра ждать не нужно.

Причина вторая: личное горе

Многие люди, столкнувшись с тяжестью личной утраты, ищут спасения в алкоголе, который помогает забыться и хотя бы временно не чувствовать душевной боли, разрывающей на части и сердце, и душу. Но с наступлением протрезвления боль возвращается, и тогда человек начинает пить снова, быстро приближаясь к той точке, когда только срочное выведение из запоя сможет спасти его от алкогольного отравления и смерти.

Оказать помощь в этой ситуации достаточно просто — нужно всего лишь проявить участие к чужому горю и поддержать того, кому не хватает сил самостоятельно справиться с неожиданным ударом судьбы.

Причина третья: душевная пустота

Эта причина наиболее абстрактна и одновременно конкретна по своей природе: человек постоянно выпивает потому, что больше заняться ему попросту нечем из-за полного отсутствия либо каких личных интересов. Собственно, так в большинстве случаев и зарождается алкоголизм, когда распитие спиртных напитков является единственным способом проведения свободного времени. Обычно всё ограничивается парочкой бутылок пива или одной-двумя рюмками водки, ведь «завтра на работу», но потом приходит пора отпуска или случается увольнение — и единственным занятием на ближайшие 2-3 недели становится выпивка.

В данном случае единственная действенная помощь — это обращение к психологу, который откроет и другие радости жизни, помимо изучения содержимого бутылки.

Причина четвёртая: алкогольный рецидив

Как показывает практика, в самые «жёсткие» запои уходят бывшие алкоголики, которые вначале пролечились, но после «сорвались». Причины таких срывов у всех разные, но результат всегда один: бывший алкозависимый набрасывается на спиртное так, словно хочет наверстать всё невыпитое за недавнишний период трезвости, а потому запой развивается молниеносно, быстро достигая опасных для жизни стадий.

Если остановить начало рецидива не получилось (а так чаще всего и бывает), то нужно срочно вызвать нарколога на дом потому, что бывшие алкоголики пьют без меры и часто дело заканчивается реанимацией.

Причина пятая: стечение обстоятельств

Наиболее банальная причина запоя — это неудачное стечение обстоятельств, когда постоянно «приходиться» выпивать. Так бывает когда, например, сразу после праздников кто-то из родных отмечает день рождения, а потом друзья зовут отпраздновать рождение ребёнка, после чего наступает ещё чей-то день рождения и т. д. Отказываться, по большей части, бывает неудобно, а потому повод за поводом, рюмка за рюмкой, человек втягивается и остановится уже не может.

Предупредить этот тип запоя можно только одним способом: знать свою норму и никогда не пить много. Или, как вариант, передать право «внешнего контроля» кому-то из близких: друзьям, супруге(у), родственникам или коллегам.

В качестве заключения

Алкогольный запой — это чрезвычайно опасное состояние, которое совершенно недопустимо игнорировать или пробовать лечить домашними методами. Лучше всего уловить тот момент, когда близкий человек «слегка пристрастился», и остановить запой в самом начале. Ну, а если не вышло, тогда нужно вызывать врача, иначе закончится всё может весьма и весьма плачевно.


Это интересно


Новости партнеров