Та самая «радистка Кэт». Умерла актриса Екатерина Градова бывшая жена Андрея Миронова.

ГлавнаяШоу-бизнес Григорий Карачев

На 75-м году жизни умерла советская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Екатерина Градова. О её смерти сообщила ТАСС директор Гильдии актеров Союза кинематографистов Валерия Гущина.

«Екатерина Градова умерла. Мы очень огорчены, это очень большая потеря», — приводит агентство слова Гущиной.

Позже смерть Градовой подтвердила её дочь, актриса Мария Миронова.

«Моя Мама сегодня скоропостижно ушла из Жизни… Сердце разрывается…», — написала она в Instagram, попросив журналистов оставить её на время в покое.

Биография Екатерины Градовой

Картинки по запросу "екатерина градова"

Екатерина Градова появилась на свет в октябре 1946 года в столице Российской Федерации. Карьера актрисы началась с семьи, ведь матерью девушки была актриса Театра имени Гоголя Раиса Градовая. Отцом Екатерины был известный архитектор и профессор Георгия Градов, он погиб при восхождении на Памир. Екатерина обучалась в Московском институте иностранных языков, а затем отправилась покорять Школу-студию МХАТ. Руководителем курса был Василий Марков.

Признание пришло к Екатерине в конце шестидесятых годов. Тогда она училась на четвертом курсе Школы-студии МХАТ и сыграла главную роль в спектакле, который был поставлен в театре имени Маяковского. В кинематографе женщина стала популярной после того, как сыграла в ленте «Семнадцать мгновений весны», она запомнилась как радистка Кэт.

Фильмография Екатерины Градовой небольшая, она снималась в нескольких фильмах и большую часть карьеры посвятила выступлению на сцене театра. Также Екатерина Градова много играла в телеспектаклях. Помимо звездного фильма, который вышел в 1973 году, Екатерина также снималась в «Осенние свадьбы», «Место встречи изменить нельзя» (роль Светланы Волокушиной) и «Рождение».

В июне 1982 года Екатерине вручили Орден Дружбы народов, спустя год она получила звание Заслуженного артиста РСФСР. Екатерина Градова любила кино, но в силу разных обстоятельств ей не удавалось насладиться разными ролями в картинах. Роли, которые она получала, играла с огромным удовольствием, за что и полюбилась зрителям. Екатерина всегда посвящала время кино и с легкостью перевоплощалась в своих персонажей. Поклонники отечественного кинематографа навсегда запомнили Екатерину по некоторым лентам с ее участием.

Когда Екатерина Градова стала женой Андрея Миронова

Екатерина Градова познакомилась с легендарным советским актером Андреем Мироновым в 1970-х годах. Вскоре пара приняла решение скрепить свои отношения узами брака. Брак продлился недолго, но Екатерина родила Андрею дочь, которую назвали Мария.

Картинки по запросу "екатерина градова"

Сейчас Марии Мироновой 47 лет, она является заслуженной артисткой театра и кино и регулярно появляется в различных фильмах российского производства. Например, в 2021 году вышла комедия под названием Love, в которой приняла участие Мария Миронова. Дочь пока не комментировала кончину своей звездной матери. Примечательно, что Мария Миронова сыграла в огромном количестве различных картин, ее фильмография в несколько раз масштабнее, чем у матери.

Памяти актрисы Екатерины Градовой


Это интересно


Новости партнеров