Какой церковный праздник сегодня 15 января?

ГлавнаяРелигия Марина Смирнова

В православном календаре каждый день посвящен людям, прославившихся в свое время искренней верой в Бога и многочисленными деяниями, повлиявшими на становление христианства как такового. 15 января не исключения — в этот день ежегодно вспоминают Серафима Саровского.

Серафим Саровский — святой, канонизированный Русской Православной Церковью в 1900-х годах. Он прославился своей искренней верой в Божье заступничество, исцелением больных и душевнобольных, помощью нуждающимся и страждущим.

Церковный праздник 15 января 2020 года — День памяти Серафима Саровского

С самого детства Серафим верил в Бога и его заступничество. Покровительницей считал Богоматерь — когда мальчик болел, она приходила к нему во сне, и помогала избавиться от хворей. Спасла молитва маленького Серафима и во время падения с высокой колокольни — он мог на всю жизнь остаться калекой или вовсе умереть, но остался жив и фактически невредим.

В свои 18 лет Серафим стал послушником монастыря — свою жизнь он решил посвятить Богу. Он был образованным и красноречивым, но несколько нелюдимым — часто уходит в отшельничество или запирался в келье, не желая подпускать к себе людей.

В лесах Серафим буквально притягивал к себе диких зверей — те становили ручными и не трогали человека, проявлявшего к ним неимоверную доброту и заботу.

Окончательно вернулся в монастырь Серафим после неприятного события — в лесу на него напали разбойники, и сильно избили. Божья матерь опять спасла его от увечий. Когда преступников схватили, святой молил о том, чтобы им дали прощение, и не наказывали за злодеяния.

После отшельничества монах на восемь лет закрылся в келье — он молился и пытался найти верный путь в своей жизни. Мириться с главенствующим в мире злом его чувствительная душа не могла. Решение прошло внезапно — свою жизнь он посвятил чудесам, исцелению и прославлению христианской веры. На деле он доказывал всем неверующим, что добро имеет огромную силу. Ему верили даже влиятельные люди, приходящие за советом и благословением — в помощи Серафим не отказывал никому и никогда.

Читайте также: Молитвы Серафиму Саровскому 15 января

Что нельзя делать 15 января 2020 года

Церковный праздник 15 января 2020 года не имеет особых запретов и традиций. Праздник это не первой величины, да и знаком далеко не всем. Но верующим стоит знать, что молитва Серафиму Саровскому помогает избавиться от болезней, найти правильный путь в жизни, стать более счастливым и уверенным в себе.

Просить святого принято о духовном и даже о материальном — молить его можно о новой успешной работе, о заступничестве небес во всех начинаниях, об удаче в личной жизни. Святой не отказывает в помощи тем, кто обращается к нему с искренними намерениями и открытым сердцем.

На Руси, еще до прославления Серафима, в этот день старались поменьше трудиться и побольше отдыхать — время Святок, которое заканчивается только 19 января, требовало от верующих максимального погружения в атмосферу праздника, мистики, зимнего волшебства.

Считается, что нельзя в это время ругаться и желать зла, жадничать и гнать от дома нищих и всех, кто нуждается в помощи.

Народные приметы на 15 января

В народе 15 января отмечают День Сильвестра — покровителя кур. В этот день хозяева старались убраться в курятниках, а детям выпекали специальное печенье в форме петушков. Кушать мясо птицы строго запрещено — считается, что можно выпустить из дома счастье, которое выпорхнет как птица.

Наблюдали в праздник и за погодой. Считается, что яркая луна в ночь на 15 января символизирует сильные ветра, которые дуть будут еще неделю. Петух поздно вечером поет к перемене погоды. Сорока скачет возле домов к сильной метели, а рано поющие петухи знаменуют скорую оттепель.


Это интересно


Новости партнеров