Церковный праздник 10 декабря Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»: история и описание чудотворного образа

ГлавнаяРелигия Екатерина Саратова

В мире есть немало икон, которые называют «чудодейственными»: искренняя молитва подле такого образа может не только вернуть больному здоровье, но и принести молящемуся счастье и исполнение желаний. Одна из самых прославленных икон в мире — икона Божией Матери, которую называют «Знамение». Каждый год, 10 декабря, православные верующие молятся ей, дабы получить успокоение и осуществление собственных чаяний.

Молитвенные прошения перед чудодейственным образом всегда относились к важным действиям для всех верующих людей, и 10 декабря Богородица будет готова прийти на помощь к любому, кто её об этом попросит от всей души. Молитва, которую вы вознесёте от всего сердца в день Празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», обязательно достигнет своей цели, принося счастье.

Значение иконы «Знамение» и день празднования

Ежегодно верующие отмечают большой праздник, посвящённый одной из самых известных икон Божьей Матери «Знамение». 10 декабря православные вспоминают о сотворённых образом чудесах, посещают храмы и искренне молятся.

История данного чудодейственного образа уходит своими корнями глубоко в века: в 1170 было явлено чудо, которое помогло солдатам и их великому полководцу Андрею Боголюбскому оборонять Великий Новгород.

Враги осадили город, и новгородцам не осталось ничего другого, окромя искренней молитвы — силы интервентов превосходили обороняющихся. Так прошло три ночи, и архиепископу пришло указание с Небес: вынести на крепостную стену образ Богоматери. Икона находилась в церкви Спаса Преображения, и оттуда её несли к назначенному месту крёстным ходом.

Врагов это не остановило: они выпустили немало стрел, и одна из них пронзила лик Божьей Матери. Очевидцы говорят о том, что из глаза святой выкатилась слеза, и это привело интервентов в смятении: враги начали драться друг с другом.

Защитники города, воодушевлённые знамением свыше, бросились в атаку — и одержали викторию.

Это было не последнее чудо, которое явила икона: уже в начале семнадцатого века, во время атаки шведов на Знаменский собор, захватчиков раз за разом отбрасывала назад какая-то неведомая мощь. Врагам пришлось отступить.

В чём помогает икона «Знамение»

Образ пресвятой Богородицы «Знамение», в первую очередь является символом заступничества от вражеских происков. В современном мире Божьей Матери православные возносят молитвы, касаемые не только нашествий захватчиков — помимо этого «Знамение» прославилось ещё очень многими чудесами.

Помолившись перед образом от всей души, можно избавиться от любых междоусобиц, отвратить стихийное бедствие, эпидемию, пожар, а также примирить враждующие стороны: партнёров по бизнесу, супругов, друзей или лидеров различных стран.

Избавляет чудодейственная икона от недугов: слепоты, глухоты, недостатка или избытка веса. И всё считается, что основная «сфера воздействия» иконы Богоматери «Знамение» — глазные хвори.

Вознеся молитву от всего сердца 10 декабря 2019 года перед образом, можно отвести от себя любую беду: козни врагов, завистников, воров.

Женщины также молятся Божьей Матери о том, чтобы их семья укрепилась, а девушки — об удачном браке. Незамужние просят Богоматерь ниспослать им встречу с хорошим молодым человеком, который смог бы стать в дальнейшем верным и работящим мужем.

Молитвы 10 декабря — празднование в честь иконы Божией Матери

«Благословенная Богородица, преклоняюсь пред Твоей иконой и отдаю дань памяти Тебе и сотворенным Тобой чудесам. Прости меня, грешную рабу Божию (грешного раба Божьего) за прегрешения мои. Молю Тебя, покровительница, не оставь нас, уверовавших в Сына Твоего. Помоги справиться с недугами, болезнями, испытаниями, прояви милосердие и передай молитвы наши Господу, к которому всей душой стремимся. Аминь».

Молитва для укрепления веры:

«Владычица Небес, добрая покровительница и заступница обездоленных. Смиренно возношу молитву, умоляя о помощи Твоей в сей сложный час: умоли Сына Твоего и Господа нашего не оставить меня и близких моих в неверии и отчаянии. Пусть снизойдет на нас благодать Твоя, и избавимся мы от напастей и трудностей, людской зависти и болезней, ослабляющих дух. Аминь».


Это интересно


Новости партнеров