Какие дни в ноябре 2020 года будут благоприятными для квашения капусты

ГлавнаяРецепты Григорий Карачев

Заготовка на зиму капусты для многих хозяек является ответственным делом. На результат продукта могут оказать влияние разные факторы. Опытные хозяйки утверждают, что важно выбрать правильное время для засолки и строго соблюдать последовательность действий во время приготовления. Немаловажную роль играет сорт белокочанной капусты.

Как всегда, на помощь приходит Лунный календарь. Давно доказано, что лунные фазы влияют на все живое на Земле. В том числе влияние оказывается на бактерии брожения, а от этого зависит быстрота и качество засоленной капусты. Чтобы добиться ароматной и приятно хрустящей квашеной капусты, хозяйки ее квасят в определенные дни.

Засолка капусты в ноябре 2020 по лунному календарю

В период растущей луны все процессы, связанные с ожиданием, даются лучше. Быстрее растут овощи, быстрее происходит и закваска.

Чем меньше времени будет потрачено на засолку, тем лучше получится блюдо. Оно должно быть хрустящим и с насыщенным вкусом. Если держать капусту в закваске слишком долго, она размякнет и потеряет свои особые вкусовые качества.Засолка капусты в ноябре 2020 по лунному календарю

Помимо периода растущей луны, есть еще несколько благоприятных факторов:

  1. Определенные знаки зодиака. Если луна находится в знаке Тельца, Овна или Козерога, заготовка получится вкусной и будет долго храниться.
  2. День недели. Астрологи склоняются к мнению, что закваска лучше дается в «мужские» дни. Это понедельник, вторник и четверг.

Самостоятельно определить, когда квасить капусту в ноябре 2020 году по лунному календарю, бывает сложно. Зачем изучать весь календарь на ноябрь, если можно сразу увидеть благоприятные и неблагоприятные дни?

Благоприятные дни:

В этой таблице почти все даты, кроме 11 и 12 ноября, не подходят под все три фактора: день недели, знак зодиака и фаза луны. 6 из 8 благоприятных дней подходят лишь по 2 параметрам.

Это не столь страшно: при выборе благоприятного периода нужно ориентироваться в первую очередь не на день недели, а знак зодиака. А знаки во всех случаях положительные.

Есть ли неблагоприятные дни для засолки капусты в ноябре? Ноябрь 2020 – на редкость удачный месяц. В нем нет отрицательных дней, которые были бы помечены красным цветом (оценка делается на основе знака зодиака, фаза луны, дня недели, а также лунного дня).

Все даты либо нейтральные, либо положительные, либо очень положительные. Даже не зная, как правильно квасить капусту, многие начинающие хозяйки смогут справиться с этой задачей при помощи лунного календаря.

Когда не следует квасить капусту

Солить и квасить овощи не следует:

  • в дни Полной Луны;
  • когда Растущая Луна.

Также приготовление разносолов в дни, когда Луна находится в Рыбах, Раке либо Деве, не принесет хороших результатов. Продукт будет испорчен. Нельзя не только заниматься готовкой разносолов, но и открывать зимние банки. В таком случае капуста быстро испортится сразу же после вскрытия.

Правила выбора капусты для посола в ноябре 2020 года

Грамотный выбор подходящего сорта капусты является еще одним важным моментом в приготовлении разносолов. Подойдут следующие виды:

  • средний либо позднеспелый сорт. Позднеспелую капусту перед приготовлением рекомендуется выдержать в прохладном месте в течение двух месяцев. Это позволит кочанам наполниться полезными веществами;
  • белые, сочные и сладковатые кочаны.

Квашеная капуста содержит в себе аскорбиновую кислоту. Если съесть 200 граммов продукта, можно компенсировать суточную норму аскорбиновой кислоты. Кроме этого элемента, в капусте содержатся другие витамины и элементы, такие как А, В1, В2, В4, В5, В6, В9, Е, К, РР, натрий, калий с кальцием, сера с магнием, фосфор.

Когда квасить капусту в ноябре 2020 года по лунному календарю

Квашеная капуста позволяет восполнить норму не только витаминов и минералов, а также положительно влияет на человеческий организм в целом. Продукт способен выполнить следующее:

  • вывести холестерин из крови;
  • очистить организм;
  • очистить сосуды;
  • снизить вес;
  • успокоить нервную систему;
  • улучшить аппетит;
  • стабилизировать пищеварительную систему;
  • наладить стул.

Советы, как заквасить вкусную капусту

Опытные хозяюшки дают следующие рекомендации:

  • подготовить 10 кг капусты и 200 г соли;
  • нашинковать и тщательно перемешать с солью;
  • смешать с мелко порезанной морковью;
  • положить овощи в банку, утрамбовать максимально плотно;
  • наверх положить листья капусты и кусочек ткани;
  • наверх поставить пресс (крышку, камень или банку с водой на тарелке).

Если на поверхности ткани сразу выделится сок, то выбранная капуста очень сочная.

Когда квасить капусту в ноябре 2020 года по лунному календарю

Капуста должна кваситься под прессом в течение 14 дней при комнатной температуре. Ежедневно нужно делать проколы при помощи тонкой палочки или спички.

Квашеная и соленая капуста – самый известный и простой способ приготовления овоща на зиму. Чтобы он получился вкусным, полезным, а также сохранил свои качества, важно знать, когда квасить его по лунному календарю. В ноябре 2020 года предусмотрено несколько дней для приготовления капусты, чтобы она получилась наивысшего качества.

Помимо того, что готовку лучше планировать на благоприятные даты по лунному календарю, важно соблюдать технологию приготовления, основные правила и нормы рецептуры.


Это интересно


Новости партнеров