5 лучших весенних витаминных салатов: простые и вкусные рецепты

ГлавнаяРецепты Марина Смирнова

Витаминный салат из первых весенних овощей — прекрасная альтернатива легкому ужину или добавки к обеду для всей семьи. Простой набор ингредиентов, минимум потраченного времени и максимум удовольствия и пользы для здоровья — все это об овощных салатах с добавлением свежей зелени. Самые оригинальные рецепты мы собрали для вас в нашем материале. 

Именно весенний салат способен зарядить недостающей жизненной энергией, прибавить сил и настроения. Весной нам не хватает витаминов и минералов для восстановления после трудного холодного сезона — бороться с хандрой можно и нужно с помощью полезной и вкусной еды!

5 самых простых и вкусных весенних витаминных салатов — хозяйкам на заметку

Зеленый весенний салат

Зеленые салаты — источники жизненной энергии весной.

Для приготовления полезного вкусного салата вам понадобятся: свежие огурцы, листовой или кочанный салат, зеленый болгарский перец, зеленый лук.

Готовить салат можно из разного количества компонентов — берем всего понемногу и по вкусу. Промываем и сушим овощи и зелень. Овощи нарезаем соломкой, а зелень рубим на среднего размера кусочки — салат и вовсе лучше рвать руками, чтобы он остался максимально сочным. Заправить салат можно нерафинированным подсолнечным маслом, смешанным в равных пропорциях с бальзамическим или фруктовым уксусом. Использовать по желанию можно и лимонный сок.

Весенний салат с яблоком

Необычный вкус салата понравится и взрослым, и детям.

Для приготовления вам понадобятся: белокочанная капуста, сладкий болгарский перец, кисло-сладкое яблоко, чесночная заправка.

Для начала готовим заправку из нескольких зубчиков чеснока, нескольких ложек винного уксуса и в равном количестве оливкового масла.

Перец нарезаем тонкой соломкой, яблоко чистим и трем на крупной терке. Капусту шинкуем мелко. Смешиваем ингредиенты.

Чеснок давим,  вливаем уксус, размешиваем и даем постоять насколько минут. Вливаем масло, тщательно размешивая, пока не образуется однородная консистенция. По желанию добавляем соль и молотый перец.

Овощи поливаем сверху заправкой, не размешивая салат. По желанию солим.

Морковный салат с орехами

Этот салат поможет зарядиться витаминами и жизненными силами.

Для приготовления вам понадобятся: молодая морковь, яблоко, грецкие орехи, изюм, лимонный сок или подсолнечное масло, соль и специи по вкусу.

Орехи необходимо прожарить до слегка золотистого цвета на сухой сковороде без добавления масла. Изюм залить кипятком на несколько минут, чтобы стал мягким. Морковь трем на крупной терке и смешиваем с каплей лимонного сока. Яблоко нарезаем мелкими дольками.

Смешиваем морковь, яблоки и орехи в салатнице. Поливаем салат заправкой из лимонного сока, подсолнечного масла и соли.

Салат с редисом

Пророщенные зерна злаковых в наше время считаются очень популярным продуктом, ведь в них содержится максимум полезных веществ для организма человека. Приготовить с ними можно легкий весенний салат.

Для приготовления вам понадобятся: проростки злаковых (гречки, пшеницы, чечевицы), свежий огурец, редиска, кунжут, оливковое масло.

Овощи нарезаем кружочками или соломкой, по вкусу. Смешиваем с проростками, посыпаем кунжутом и заправляем оливковым маслом. Соль добавляем по вкусу.

Салат из молодой свеклы

Салат является весенней альтернативой приевшемуся за зиму винегрету. Для его приготовления можно брать и старую свеклу, и молодую. То же касается и горошка — можно взять и свежий, и консервированный, и даже замороженный.

Для приготовления вам понадобятся: свекла, красная луковица, пучок петрушки, зеленый горошек, маслины по вкусу, оливковое масло, лимонный сок, винный уксус, соль, перец.

Для начала запекаем свеклу — помещаем ее в фольге в духовку на полчаса при температуре 180 градусов. Горошек, если замороженный, бросаем на несколько минут в кипящую воду, после чего откидываем на дуршлаг и просушиваем. Если консервированный — сливаем жидкость с помощью дуршлага.

Заправку для салата готовим из оливкового масла, сока половинки лимона и ложки винного уксуса. Солим и перчим по вкусу.

Остуженную свеклу нарезаем кубиками, лук шинкуем очень мелко. Петрушку рубим на крупные кусочки. Из маслин удаляем косточки и режем помельче.

В салатнице смешиваем нарезанную свеклу, лук, горошек, зелень. Добавляем заправку и даем настояться 10 минут. После выкладываем на тарелку, украшаем маслинами и листьями петрушки.

Приятного аппетита!


Это интересно


Новости партнеров