Заливной пирог с грибами – рецепт на скорую руку в духовке пошагово с фото и видео

ГлавнаяРецепты Екатерина Саратова

У каждой хозяйки есть рецепт своего «фирменного» пирога, который получается у неё особенно хорошо. Но ещё лучше, есть готовить его легко и просто, а нужные продукты всегда отыскиваются в холодильнике! Сегодня поговорим о рецепте сытного и очень вкусного пирога, который можно испечь на обед или ужин. Это заливной пирог с капустой и грибами, который имеет сразу несколько вариаций.

Желательно брать капусту «помоложе», но, если таковой не отыщется, то подойдёт любая. Такая же «история» и с грибами: использовать можно шампиньоны, вешанки или лесные. В рецепте, о котором мы расскажем, использовались лисички.

Заливной пирог с грибами: ингредиенты

Нам понадобится:

  • 400 гр. капусты;
  • 200 гр. грибов;
  • 3 яйца;
  • 5 ст. л. сметаны — лучше брать 20%;
  • 3 ст. л. майонеза;
  • 7 ст. л. муки;
  • разрыхлитель, соль;
  • 2 ст.л. растит. масла.

Всё — как видите, никаких дорогих или «редких» ингредиентов для пирога не потребуется. Готовится он также быстро и легко.

Как приготовить заливной пирог с капустой и грибами пошагово

Начнём с начинки. Капусту нужно мелко нашинковать и потушить на сковороде с ложкой масла и небольшим количеством воды. Не забудьте накрыть сковороду крышкой!

Грибы отвариваем и мелко нарезаем. При желании можно пропустить их через мясорубку. Затем добавляем грибы к капусте и тушим до состояния «полуготовности».

Теперь приступаем к приготовлению теста. Разбиваем яйца, добавляем сметану, майонез и соль — тщательно перемешиваем.

Очередь муки, которую желательно хорошенько просеять. Туда же добавляем разрыхлитель.

Теперь вымешиваем тесто: оно должно получиться густым, как сметана. Дадим ему чуть-чуть «отдохнуть» — хотя бы 5-10 минут.

Греем духовку. Форму для пирога лучше смазать маслом — немного. К этому моменту в тесте уже должны образоваться пузырьки: это означает, что оно готово.

Выливаем половину теста в форму, распределяем равномерным слоем.

Сверху выкладываем начинку.

Заливаем оставшимся тестом.

Готово! Духовка должна разогреться до 180-190 градусов — теперь можно поместить туда пирог. Через 35-40 минут он будет готов. Как только увидите румяную корочку, проверяете готовность пирога зубочисткой: она должна быть сухой, без кусочков теста.

Достаём пирог из духовки и даём немного остыть, иначе с ним будет тяжело «управляться». Теперь можно его разрезать и подавать к столу!

Как можно понять, по такому же принципу можно приготовить любой заливной пирог. Рецепт теста для несладкого пирога — универсальный, и готовится оно очень, очень просто.


Это интересно


Новости партнеров