С чем подавать блины на Масленицу: ТОП 7 лучших вариантов

ГлавнаяРецепты Екатерина Саратова

Кто не знает, что Масленица славится своими блинами? Каждая хозяйка имеет в запасе пару-тройку хитростей, которые делают именно её выпечку самой вкусной! Лакомиться блинами мы будем вплоть до 1 марта, потому стоит хорошенько подумать над тем, какие именно блинчики готовить и, конечно, как их подавать.

Оладьи, блины и блинчики достойны красивого и вкусного оформления, потому соусы к ним играют огромную роль. Что можно подавать с блинами? Варенье, мёд, сметану — многие на этом моменте запнутся, но мы поможем додумать всё остальное. Специально для вас мы подобрали варианты самых вкусных топпингов.

Банановый соус к блинам

Данный соус звучит «вкусно», а готовится очень и очень просто. Берём сметану, смешиваем её с сахарной пудрой (песок будет «скрипеть на зубах»), а потом добавляем к массе измельчённый или перебитый блендером банан.

Вот и всё: так просто, но как сладко и сытно! Такой соус можно использовать как для завтрака, так и для десерта, который выставляется на праздничный стол.

К слову: не нужно ограничивать свою фантазию. Используйте вместо банана и другие фрукты, экспериментируйте!

Вишнёвый соус

Что нам понадобится? Вишнёвый сок, сахар и замороженная вишня. Ещё столовая ложка коньяка, чтобы придать соусу особенный привкус. Учитывайте, что фрукты нужно брать без косточек, иначе поедание блинов превратится в увлекательную лотерею.

Стакан вишнёвого сока нужно довести до кипения на небольшом огне. Туда же добавляем 2 ст.л. сахара. Теперь вливаем ст.л. коньяка и ещё несколько минут «варим» — как раз алкоголь выпарится. Теперь очередь за вишней: она будет замороженной, так как на улице всё-таки февраль. Фрукты просто кладём в сироп и хорошо его перемешиваем. Всё!

Апельсиновый соус

Скорее, данный топпинг можно даже назвать апельсиновым маслом. Нам понадобится 2 ст.л. апельсинового сиропа, а также полстакана сливочного масла — размягчённого. Всё это нужно взбить блендером, и не забыть добавить цедру — около 2 ч.л.

Да, такой топпинг будет отличать калорийностью, но насколько же он вкусный! Им можно поливать блины и оладьи, дополнив всё это шоколадной крошкой. Сочетание получится «пальчики оближешь»!

Медовый соус

Подача блинов с мёдом считается традиционной на Масленицу, но и такое лакомство можно разнообразить. В качестве топпинга будем использовать медовое масло!

Возьмём чуть меньше стакана мёда, и будет взбивать — мёд должен стать светлым, практически белым. Взбивая, добавляем около половины стакана сливочного масла — размягчённого. Взбили, и вкуснейший медовый соус готов!

Клубничный соус

Клубника зимой — настоящее лакомство, и стоит приготовить топпинг именно из этой нежной ягоды. Нам понадобится 2 стакана замороженной клубники — её мы мелко нарезаем, всыпаем туда половину стакана сахара. Теперь нам нужен крахмал: 1 ст.л. разводим в холодной воде (четверть стакана), и добавляем к клубнике с сахаром.

Массу ставим на огонь (слабый), доводим до кипения. Не забывайте, что соус нужно помешивать. Получится пюре, которое необходимо остудить, добавит предварительно ванильный сахар (около 1 ч.л.).

Клюквенный соус

Зима — это ещё и время клюквы, потому будет использовать её для вкуснейшего топпинга. Понадобится стакан лакомства — свежего или замороженного, а также стакан сахара. Растираем клюкву с сахаром, а потом добавляем толчёные грецкие орехи. Туда же отправляем цедру лимона и тщательно перемешиваем. Готово!

Несладкие соусы для блинов

Конечно же, блины — это не только десерт, но и отличная закуска. С блинами отлично сочетается икра: подавать такое лакомство можно в любом виде: начинять блины (но это лучше делать непосредственно перед подачей), или же посыпать выпечку сверху.

Хорошо сочетаются блины с сыром и помидорами. Можно класть в блины эту начинку и разогревать в микроволновой печи, или же есть холодными — как будет вкуснее лично вам.

Читайте также: Татарская сладость Баурсак: лучшие рецепты вкуснейшего блюда (Фото и Видео)

Само собой, что вариантов — масса, и блины также отлично сочетаются с мясом, зеленью, паштетом. Масленица — отличный повод открыть для себя новые рецепты, придумав их самостоятельно и сделав своим коронным блюдом.


Это интересно


Новости партнеров