Как быстро сделать квас в домашних условиях?

ГлавнаяРецепты Василиса Пирякова

Квас – это традиционный славянский напиток, приготовленный на основе брожения из солода и муки, или же из ржаного хлеба. Данный напиток особенно популярен в летнюю пору. Конечно же, можно купить квас в магазине и не заморачиваться над его приготовлением, однако не всегда он может быть полезным. Зачастую в магазинном напитке содержатся такие же ингредиенты, как и в сладкой газировке.

Квас в магазине имеет мало общего с натуральным вкусным напитком, который можно приготовить дома, ведь в него добавляют много красителей, вкусовых добавок, подсластителей. Поэтому лучше приготовить хмельной напиток дома. Однако хозяйкам придется запастись терпением, ведь домашний квас готовится долго, и с ним еще придется повозиться. Мы же подготовили рецепт быстрого кваса для тех, кто не хочет терять драгоценного времени. Наша редакция собрала несколько интересных вариантов быстрого приготовления хмельного напитка дома.

Традиционный хлебный квас готовится долго, поэтому рекомендуем вам приобрести обычные сухари, чтобы приготовить быстрый квас.

Для приготовления нам потребуется:

  • Ржаные сухари – 4-5 кусочков;
  • Листья смородины и мята;
  • Сахар – стакан;
  • Вода – 2,5 литра;
  • Сухие дрожжи – 10 граммов (половина пакетика);
  • Изюм.

Приготовление

Начинаем с сухарей, которые необходимо залить горячей водой. Затем надо из листьев смородины и мяты заварить травяной настой. Все это должно настаиваться в течение одного часа. Травяной настой надо процедить. После этого надо смешать травяной настой и замоченные сухари, добавляя туда дрожжи, сахар. Затем все это залить водой комнатной температуры. Все сухие ингредиенты должны раствориться в воде, поэтому данную смесь надо хорошенько перемешать.

Банку с полученной консистенцией необходимо оставить на подоконнике, который хорошо освещается солнцем, на 4 часа, чтобы она бродила. Верх банки лучше прикрыть марлевой салфеткой.

После того как хмельной напиток настоится положенное время, его можно разлить по бутылкам, и добавить для вкуса изюма. После чего его охладить, и можно пить.

Быстрый квас из сухарей можно сделать ядренее, если перед брожением в напиток добавить 100 граммов тертого хрена. Для детей вариант быстрого кваса с добавлением хрена не подойдет, также лучше его не пить людям, имеющим проблемы с ЖКТ.


Это интересно


Новости партнеров