Поздравления с Вербным Воскресеньем в стихах, прозе и коротких СМС

ГлавнаяПраздники Мария Грушевская

В этом году праздник Вербного Воскресенья, который еще называют Входом Господа в Иерусалим, выпадает на 12 апреля. И хотя в связи с карантинными мероприятиями передвижения граждан стали очень ограничены, поздравлять друг друга с этим днем никто не запретит. Для этого можно использовать как коротенькие сообщения, так и длинные, душевные стихотворения.

В христианстве традиция Вербного Воскресенья сначала предписывала немного не такой порядок, как сегодня. Согласно упоминаниям события, послужившего основой для праздника, изначально люди отправлялись освящать в храмы пальмовые веточки. Вызвано это было тем, что именно такое растение использовали местные жители, выстилая дорогу Иисусу, когда тот прибыл в Иерусалим.

Слава о его умении творить чудеса разлетелась очень быстро, поэтому многие люди вышли на улицы, чтобы поприветствовать такого долгожданного Спасителя. И в качестве своего признания использовали пальмовые ветки, которыми выстилали его дорогу. Но так как в странах, где преобладает православное христианство, пальмы не растут, пришлось искать им альтернативу. И выбор пал на симпатичную вербу (растение, близкое к обычной плакучей иве).

Душевные стихотворные поздравления с Вербным Воскресеньем в 2020 году

Из-за того что священники просят своих прихожан соблюдать устав гигиенического протокола, многие веряне впервые за долгие годы решили отказаться от похода в церковь на праздничную службу. Также люди не попадут на традиционный обряд освящения.

Вместо этого священнослужители предлагают провести освящение в домашних условиях. В пользу такого неординарного хода они приводят исключительные обстоятельства. Причем всем тем гражданам, которые проявляют повышенную бдительность, посоветовали купленные веточки обработать антисептическими средствами. Ведь в будущем они все равно будут стоять в сухом виде по типу гербария.

Проводить их освящение рекомендуется сразу после чтение выдержки из Евангелия, где речь идет об описании входа Иисуса в Иерусалим. Самое важное – проводить обряд с ранее освященной водой с верой в сердце. Ведь бывало в истории и такое, что священникам приходилось обходиться подручными средствами во время причастия и других обрядов. Например, в военное время. Поэтому такие крайние меры – не такое уж и нечастное явление.

А вот с традициями поздравлений друзей в Вербное Воскресенье никаких существенных изменений не произошло. Люди все так же стараются подобрать самые красивые стихотворные поздравления, чтобы подкрепить яркую открытку теплыми словами.

Поздравления с Вербным Воскресеньем в прозе и своими словами

Если хочется порадовать близкого человека поздравлением, которое будет наполнено простотой, но при этом окажется искренним, то лучше использовать прозу. Причем не надо ломать голову над тем, чтобы подобрать нужные слова. Можно отыскать что-нибудь примечательное из предложенных вариантов. А для поздравительного настроения добавить еще и красочную картинку.


Это интересно


Новости партнеров