Когда отмечается День прокуратуры в 2020 году: традиции праздника и красивые поздравления

ГлавнаяПраздники Екатерина Саратова

День работника прокуратуры отмечается в России ежегодно в один и тот же день — 12 января. Об этом торжестве знают не все, но праздник установлен на официальном уровне и сами «прокуроры» о нём, конечно же, не забывают. Прокуратура, в первую очередь, занимается организацией правопорядка в стране, и её деятельность имеет огромное значение.

Праздник был организован ещё в 1995 году — соответственно, в 2020 году ему исполняется целых 25 лет! А история самой прокуратуры уходит корнями в века: первый прокурор в истории России появился в 1722 году. В современности прокуратура выступает отдельным органом власти, и в её деятельность никто не вмешивается. Ведомство внимательно следит за работой должностных лиц, контролирует исполнение законов и работу органов исполнительной власти.

Традиции праздника День работников прокуратуры

В современной России стараются использовать любой профессиональный праздник, как дополнительную возможность наградить работников определённой сферы и отметить важность того, что они делают. Прокуратура исключением не является: 12 января сотрудники этого ведомства получат поощрения, грамоты и ордена.

В честь праздника проводят концерты, торжественные собрания и отдельные корпоративы. Правда, не во всех регионах принято отмечать День работников прокуратуры «пышно». Коллеги поздравляют друг друга и вышестоящее руководство, начальники, в свою очередь, не упускают возможности отметить лучших работников и поздравить абсолютно всех работников прокуратуры.

К некоторому сожалению, в честь День прокуратуры нет выходного — хотя торжество и является официальным. Но в 2020 году 12 января приходится на воскресенье, потому можно спокойно отметить праздник в кругу семьи!

Что подарить на День прокуратуры в 2020 году

Конечно же, любому работнику прокуратуры будет приятно получить в своё профессиональный праздник какой-то подарок. Он не обязательно должен быть дорогим — в любом случае важно внимание, а не стоимость. В первую очередь, позаботьтесь о том, чтобы ваш коллега, родственник или друг получил открытку и приятные пожелания.

В День прокуратуры коллеги часто делают друг другу и руководству приятные подарки. Они могут быть как «серьёзные», так и шуточные — к примеру, статуэтки, которые отображают «тяжёлые будни» работников или начальника прокуратуры. Однако перед тем, как решиться дарить нечто «прикольное» руководству, хорошенько вспомните, есть ли чувство юмора у вашего шефа. Если оно отсутствует начисто, то лучше обойтись более официальным подарком.

Коллегам или начальнику (начальнице) можно подарить:

  • сладости, бутылку хорошего алкоголя;
  • цветы — букет или комнатное растение;
  • блокноты, ежедневники, календари — такие подарки всегда актуальны для тех, кто постоянно что-то записывает и планирует свой день;
  • пресс-папье, красивые ручки;
  • статуэтки, чашки;
  • грамоты «Самым лучшим работникам» или «Самому замечательному начальнику»;
  • билеты на выставки, в театр.

Подарков может быть великое множество, главное — не переступать черту «личного». К примеру, не следует дарить коллегам или шефу парфюмерию, постельное бельё, одежду, книги (можно не угадать с жанром) и так далее. Помните, что работники прокуратуры — одна большая семья, но всё же отношения на работе не следует равнять с дружескими или родственными.

Поздравления в прозе с днем работника прокуратуры

Уважаемые работники прокуратуры! От всей души поздравляем вас с вашим профессиональным праздником! Желаем побольше спокойных судебных разбирательств! Спасибо что вы охраняете и защищаете наши права!

***

Как восхитителен и прекрасен труд, работников прокуратуры! Сколько сил, энергии, воли и упорства каждый день затрачивается на преодоление с первого взгляда невыполнимых задач! Торжественно поздравляю Вас со Всероссийским Днем прокуратуры! Желаю от чистого сердца и большой души удачи во всех начинаниях, здоровья Вам и Вашим близким, яркой и увлекательной жизни!

***

Этот праздник — это борьба за справедливость и за честность в нашем обществе. Хочу в этот день пожелать успехов и благ, счастья в личной жизни, огромного терпения вашим семьям. Будьте всегда справедливы и непоколебимы во всех сложных ситуациях.

***

Уважаемые работники прокуратуры! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, профессиональных достижений и дальнейшей плодотворной работы!

***

Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с профессиональным праздником! В течение трехсот лет органы прокуратуры поддерживают закон и порядок, укрепляют государственность, отстаивают и защищают права и свободы простых граждан! Хочу выразить признательность всем сотрудникам! Пожелать крепкого здоровья, благополучия, счастья и успехов на вашем нелегком поприще! Пусть удача идет с Вами плечо к плечу и не покидает никогда!

Поздравления с днем работников прокуратуры, днем прокурора 2020

***

На стороне закона ты всегда стоишь,
Пускай тебя удача провожает,
Желаем мы в роботе достижений,
Пусть Бог тебя от бед оберегает.
И дарит счастья и благополучья,
И каждый день пусть согревает теплотою,
И радостью и вдохновение в роботе,
А сердце пусть искриться добротою.

***

Поистине, ваш честен труд,
Он так велик и бескорыстен.
Вы чтите справедливый суд
Закона несомненных истин.
И от души желаем вам
Побольше сил в труде упорном.
Чтобы всегда по всем делам
Была работа плодотворной!

***

Работников прокуратуры
Хочу я с их поздравить днем,
Вам не знакомы авантюры,
Ведь с государством вы вдвоем
Давно стараетесь преступность
У нас в стране искоренить,
Вам не знакомы страх и глупость.
Желаем дальше так служить!

***

Кто выдаст ордер на арест?
И кто подпишет приговор?
И все решит в один присест?
Конечно, только прокурор!
Велик и бескорыстен труд
где властвует один закон
Его решений сотни ждут,
И непременно сможет он
Проблему трудную решить
И рассудить сложнейший спор
И честно Родине служить!
Таков российский прокурор!

***

Вы права граждан защищаете,
Боретесь с преступностью и злом,
Государство от несправедливости защищаете,
Главное звено в работе вашей – Закон.
С днём прокуратуры России поздравляем,
Успехов и удачи в работе желаем,
Карьера пусть стремительно растёт ввысь,
Пусть будет крепкой жизни нить.


Это интересно


Новости партнеров