Официальные поздравления с Днем прокуратуры РФ 2020 в прозе и своими словами

ГлавнаяПраздники Марина Смирнова

В России в воскресенье, 12 января 2020 года, свой профессиональный праздник отметят работники органов прокуратуры. Дата празднования Дня работников прокуратуры была установлена в 1996 году — поздравить с особой датой стоит не только прокуроров, но и обычных клерков, секретарей и даже курьеров, деятельность которых связана с работой прокуратуры. 

Прокуратура в России работать начала еще в царские времена. Дата празднования профессионального праздника постоянна и имеет историческую подоплеку — первые надзорные органы в стране были учреждены Петром первым в далеком 1722 году именно 12 января.

День работников прокуратуры в 2020 году — история праздника 12 января

Прокуратура царем была создана для охраны правопорядка и «уничтожения зла и беззакония». Возглавлял орган генерал-прокурор, который регулярно за деятельность своих подчиненных во всех уголках страны отвечал перед самим царем.

Прокуратура контролировала деятельность органов власти во всех регионах, а также выполнение царских указов даже в самых отдаленных районах государства. Прокуроры могли контролировать также органы юстиции и финансов, в которых чаще всего случались правонарушения, воровство средств из казны и другое беззаконие.

Органы следствия сотрудничать с прокуратурой начали уже в следующем веке — в 1864 году в стране окончательно прошла судебная реформа, которая четко распределила обязанности между всеми ветвями государственных служб надзора и правопорядка. Прокуратура стала главенствовать и над полицией как таковой. В таком виде прокуратура существовала еще пятьдесят дел — до 1917 года.

Впоследствии Революция полностью изменила государственный устрой в государстве, и органы прокуратуры не могли остаться в стороне от глобальных изменений. В Советском Союзе прокуратура появилась в 1922 году — были назначены на должности Генеральный прокурор СССР, а также прокуроры республик, областей, отдельных регионов и даже районов.

Основные функции прокуратуры не слишком поменялись с тех времен — по-прежнему органы прокуратуры следят за исполнением законов, выполняют надзор за правопорядком, защищают интересы граждан, ставших жертвами правонарушений. Именно в советское время прокуратура получила функции расследования преступлений, а также поддержки обвинения в судебных разбирательствах.

В современном мире прокуратура считается государственным органом власти, но ее деятельность является как бы автономной от других ветвей — свои полномочия прокуроры осуществляют независимо от других должностных лиц. Давление на прокурора вовсе считается преступлением, уголовно-наказуемым.

В органах прокуратуры в России работает порядка пятидесяти тысяч человек — и это только люди «в погонах». В целом же в деятельности структуры участвует до нескольких сотен тысяч людей, связавших свою жизнь с защитой правопорядка в стране по собственной воле или волей судьбы.

Поздравить с Днем работника прокуратуры важно всех, независимости от должности и звания. Работники структуры давно привыкли к тому, что к ним в обществе складывается стереотипное своеобразное отношение. Только самые близкие люди в курсе того, насколько тяжела работа в органах прокуратуры, сколько нервов и сил требует поддержание правопорядка в огромной многонациональной стране.

Они рискуют своими жизнями, теряют сон и покой, отдавая здоровье ради мира и покоя в государстве в целом и в каждой семье в отдельности — обратиться в прокуратуру жители могут по любым, даже мелким бытовым вопросам и с жалобами. Отказать в помощи органы прокуратуры не имеют права никому.

Поздравления работникам прокуратуры — официальные в прозе

***

Поздравляю с профессиональным праздником — днем Прокуратуры! Желаю побед в делах, стойкости, выдержки, позитивной атмосферы в коллективе и внутренней гармонии. Пускай удача сопутствует в делах, успеха в работе и в личной жизни!

***

Поздравляю С Днем Работника Прокураторы! Пусть будет успешным ваш путь, желаю находить силы для одоления любых преград. Здоровья, успеха, терпения в нелегком бою и конечно, желаю не терять хватку. Любви и всех благ!

***

С Днем работников прокуратуры! От всей души желаю вам крепкого здоровья, море жизненной энергии и хорошего настроения каждый день, чтобы самоотверженно исполнять свой служебный долг, трудиться на благо нашей великой Родины!

***

Поздравляю с профессиональным праздником — Днем работников Прокуратуры РФ! Желаю, чтобы нелегкий труд приносил удовлетворение, чтобы работа не была рутинной, а была яркой и интересной, чтобы справедливость в правосудии стояла на первом месте, а честность и порядочность стали главенствующими в ряду ваших профессиональных качеств!

***

Хочу поздравить с Днем работника Прокуратуры РФ. В такой важный день хочется пожелать успехов в работе, чтобы все задуманное получалось, а лестница карьеры бежала вверх. И, конечно же, стальных нервов и богатырского здоровья. Пусть в этом году мы не знаем проблем и неудач. пусть дорога будет ровной и бежит вперед. С Праздником!

Красивые поздравления в стихах с Днем работника прокуратуры 2020

***

Работа прокурорская —
Пример для граждан всех,
Лишь честность, компетентность —
Гарантируют успех.

За каждой госструктурой —
Обязан быть надзор.
Вас с Днём прокуратуры,
Товарищ прокурор!

***

С Днём работников структуры
Нужной, важной, непростой —
Пусть живёт Прокуратура,
Бережёт в стране покой!

Пусть сердца горят отвагой,
Дома ждут всегда родные
И удача исполняет
Пусть желания любые!

***

Что ж, товарищ прокурор,
Вот тебе мой приговор:
Ждут тебя 100 лет здоровья,
С конфискацией невзгод,
Дни наполнятся любовью
И в работе повезет!

***

Пожелаю, чтобы верным
Был всегда ваш приговор.
И чтоб был, бесспорно, счастлив
Каждый славный прокурор.

***

Работники прокуратуры
Сегодня празднуют свой день!
Фемиды строгая скульптура
Пусть гонит беззаконья тень!

Мы искренне вас поздравляем,
Вас уважаем, ценим, чтим,
Успехов вам в труде желаем,
Ведь труд ваш так необходим!


Это интересно


Новости партнеров