Adidas бесплатно раздает 3000 пар кроссовок — правда или фейк

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Фишинг — один из новых видов мошенничества, который расцветает на просторах сети, в частности в мессенджере WhatsApp. Мошенники играют на доверии человека, тем самым обманывая их.

Правда или фейк — Adidas раздает бесплатно 3000 пар кроссовок

Недавно пользователи мобильного мессенджера WhatsApp начали получать рассылки от мошенников, что якобы известный спортивный бренд Адидас в честь 93-летия компании дарит бесплатные кроссовки. Но как многие успели сообразить, это всего лишь фейк, которые рассылают мошенники в сети.

Как это все работает? Мошенники отправляют в мессенджере ссылку, где якобы надо ответить на несколько вопросов, включая заполнение личных данных и адрес, чтобы кроссовки можно было отправить. 

Менеджер по связям с общественностью в компании Адидас Лорен Хаакман заявил, что знает о подобных проделках и попросил людей быть крайне внимательными и не верить во все это.

Адидас раздает кроссовки или это развод?

Сейчас можно запросто определить, правда это или ложь.

Во-первых стоит обратить внимание на адрес сайта:

  • footwears — приставка;
  • club — домен;
  • незащищенное соединение — это https.

Во-вторых, с переходом по ссылке каждый день, количество пар обуви не уменьшается, а только увеличивается.

В третьих, на официальном сайте и аккаунтах бренда нет информации о щедрой акции.

В четвертых, можно зайти в магазин в своем городе и менеджер лично вам скажет, что никакой акции нет. К тому же официальные представители всегда поинтересуются откуда вы узнали об акции, какие вещи чаще всего приобретаете в Адидас и т.д.

Перед тем, как якобы выиграть кроссовки надо это сообщение разослать своим 30 друзьям.
В первую очередь человека должно насторожить то, что переходя по ссылке пользователя перенаправляет на несколько других страниц в интернете. Адрес сайта постоянно меняется и очень много раз перезагружается. Следовательно, мошенники сделали все возможное, чтобы скрыть свои следы.

Зачем Адидас дарит бесплатно обувь?

Теперь понятно, что бренд к такой щедрой акции не имеет никакого отношения. Часто встречается схема с заполнением личной информации. Есть и те варианты, в которых может содержаться опасный вирус.

Поэтому будьте внимательны, переходя по непонятной ссылке. Не теряйте бдительности, и трезво оценивайте ситуацию, вряд ли такой бренд как Адидас будет настолько щедрым. И ни в коем случае не вводите номер своей карты.


Это интересно


Новости партнеров