Родительская суббота 6 марта 2021: что можно и нельзя делать

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Согласно традициям представителей христианской церкви, в день 6 марта 2021 года будет проводиться Вселенская родительская суббота. Перед её наступлением православные верующие нередко задаются вопросами о том, что им нужно делать. Отмечается, что церковных правил и традиций, связанных с данным празднеством, немало, и их довольно важно соблюдать христианам.

История проведения Вселенской родительской субботы в христианстве

Отмечается, что согласно традициям представителей Русской православной церкви, ежегодно среди них проводится несколько родительских суббот. И только две из них носят название Вселенская – Троицкая родительская суббота, а также Мясопустная родительская суббота, которая и выпадает в 2021 году на 6 марта. Отмечается, что даты проведения данных празднований регулируются представителями христианской церкви в зависимости от того, на какую календарную дату выпадает Пасха.

Согласно традиции, Мясопустная родительская суббота, также именуемая Вселенской, отмечается первой в году за неделю до наступления Великого поста. Именно из-за этого предки современных христианских верующих дали такое название поминальной дате, вслед за которой идёт мясопустная неделя – последнее время перед важным постом, в которое православные люди всё ещё могут употреблять в качестве пищи мясо и другие продукты животного происхождения.

Данные современных историков рассказывают о том, что первые упоминания о Вселенской мясопустной родительской субботе были обнаружены в переводе иерусалимского Лекционария, датированного VII веком. В давние времена христианские верующие это празднество также называли Малой Масленицей. Связано это было с тем, что в церквях начинали проводиться различного рода мероприятия и обряды.

В давние времена представители христианской веры стали постепенно создавать определённые традиции и обычаи, которые соблюдаются людьми на Вселенскую мясопустную родительскую субботу и в современности. Некоторые вещи, которые проделывали славяне в прошлом, всё же перестали быть актуальными.

Что можно делать, а что нет?

Празднование Мясопустной родительской субботы осуществляется в соответствии с определенными правилами. И прежде всего это касается некоторых запретов. В этот день стоит воздержаться от следующего:

  • на протяжении всего дня нельзя придаваться грустным мыслям. Поминая умерших родственников, не стоит забывать, что они находятся в раю, а там им намного лучше, чем на нашей грешной земле;
  • в родительскую субботу лучше воздержаться от любых домашних хлопот, кроме приготовления пищи;
  • главный запрет 6 марта 2021 года — это молиться о живых;
  • запрещено и вступать в конфликты, использовать нецензурные слова и громко разговаривать;
  • в поминальную субботу нельзя веселиться и устраивать шумные гулянья.

Вы должны полностью посвятить 6 марта поминанию усопших. И делать это нужно с радостью в сердце и только со светлыми мыслями.

Заключение

Родительская суббота — это действительно светлый и радостный праздник, ведь в этот день мы радуемся, что наши родные вознеслись на небеса и сейчас находятся рядом с Господом. Поэтому отбросьте любую грусть, сходите в церковь, напеките блинов, а вечером помяните всех тех, кого уже нет с нами. Ведь в будущем каждый из нас непременно воссоединится с ними в лучшем месте, где нет проблем, болезней и несчастий.

Верить в приметы или нет, каждый решает для себя самостоятельно. Но ведь не зря они пришли к нам от наших предков.


Это интересно


Новости партнеров