6 марта 2021 — рабочий день или нет в России

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Самый прекрасный весенний праздник, который с нетерпением ожидают жители России (Международный женский день), отмечается в понедельник 8 марта 2021 года.

В связи с этим у работающих граждан России возникают вопросы по режиму работы в даты накануне праздника. В частности, они касаются того, следует ли трудиться в субботу 6 марта 2021 года в обычном режиме, это рабочий день или нет в России.

Данный интерес вполне обоснован, ведь буквально двумя неделями ранее суббота (20 февраля 2021 года перед Днем защитника Отечества) являлась рабочим днем.

Тогда (в феврале) перенос выходного дня с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля был осуществлен для того, чтобы отдых у россиян был непрерывным и продолжался три дня подряд, потому что День защитника Отечества (23 февраля) в 2021-м году выпал на вторник.

Ну а дата празднования Международного женского дня (8 марта 2021 года) выпадает на понедельник, и отдых у жителей России, которые работают пять дней в неделю, и так продлится 3 дня подряд, без необходимости осуществления переносов дней. Поэтому никаких переносов выходных дней, связанных с данным праздником не предусмотрено, и 6 марта 2021 года — это обычный субботний выходной день.

То есть, 6 марта 2021 — рабочий день или нет в России (при пятидневке):
* выходной день.

6 МАРТА 2021 ГОДА — РАБОЧИЙ ДЕНЬ ИЛИ ВЫХОДНОЙ В РОССИИ ПРИ ШЕСТИДНЕВКЕ:

В случае шестидневной рабочей недели суббота 06.03.2021 г. является обычным рабочим днем (не сокращенным).

Короткий день или нет 5 марта 2021 года в России

 

Международный женский день отмечается 8 марта и является в России официальным государственным праздником. Он считается «красной» датой в календаре, то есть, дарит жителям страны дополнительный выходной день. В 2021 году торжество отмечается в понедельник.

Пятница, 5 марта 2021 года, официально предпраздничным днем не считается, так как ее от праздника отделяют два календарных выходных, суббота и воскресенье. Потому руководство компаний и предприятий на законных оснований может лишить сотрудников возможности освободиться пораньше.

Запретить же начальству принять указ о сокращенном рабочем дне в то же время никто не может. Потому время занятости сотрудников отдельных компаний 5 марта в 2021 году зависит в первую очередь от их непосредственного руководства. Во многих компаниях в преддверии праздника работников готовы отпустить домой пораньше даже в том случае, когда «официально» день предпраздничным не является.


Это интересно


Новости партнеров