Где и во сколько будет салют 23 февраля 2021 года в честь Дня защитника Отечества в Москве

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

23 февраля 2021 года в Москве отметят День защитника Отечества. В честь праздника по традиции в столице запустят торжественный салют со специально организованных площадок. Любоваться праздничным фейерверком можно в разных районах города, а также следить в сети с помощью онлайн-трансляции, что в условиях непростой эпидемиологической обстановки — предпочтительный вариант.

ВАЖНО: Если идете смотреть салют, не забывайте о мерах безопасности: по возможности избегайте толпы, в общественных местах надевайте маски.

Где пройдет салют на 23 февраля 2021 в Москве

Площадок, откуда будут запускать салют на 23 февраля 2021, будет три:

  • Лужнецкая набережная
  • площадка в Парке Победы на Поклонной горе
  • территория ВДНХ.

Обычно, в «непандемейные» годы, салют в честь Дня защитника Отечества в Москве запускали из 90 установок, расположенных в 16 различных точках. Но действующие ограничения диктуют свои условия, при этом три точки запуска фейерверков в это 23 февраля — максимальное число с начала коронавируса. К примеру, в День Победы в 2020 году локация была всего одна — возле Лужников.

Во сколько начнется салют

Салют на 23 февраля в Москве традиционно начнется в 21:00 по московскому времени и продлится около 10 минут.

В 2020 году для запуска фейерверков в Москве задействуют 78 самоходных пусковых установок и артиллерийских орудий, причем большая часть из них расположится на Лужнецкой набережной. Нетрудно догадаться, что эта площадка станет главной для кульминации Дня защитника отечества, именно там пройдут самые масштабные стрельбы.

Каждая из салютных установок даст 30 залпов. Диаметр купола каждого салюта обычно равен 300 метров. За синхронностью выстрелов специалисты следят с использованием радиосвязи.

Пиротехники используют свыше 70 видов фейерверочных изделий, в числе которых «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка».

Площадки, откуда запускали салют в 2020 году

Пока объявлены три площадки, откуда 23 февраля 2021 года запустят салют. Возможно, откроют и другие. В 2020 году локации были следующими:

 

Предварительный план мероприятий в Москве на 23 февраля 2021 года

В этом году 23 февраля Владимиром Путиным традиционно будет возложен венок к Могиле Неизвестного Солдата. Затем президент вернется в Кремль работать, а москвичи будут отмечать праздник – вторник объявлен официальным выходным.

Согласно предварительной информации, запланированы некоторые мероприятия. Например:

— в Музее Победы выставка «Моторы войны» советской техники, трофейных автомобилей (ГАЗ-64, он же «козлик», Т-20 «Комсомолец», МЗ «Скаут»). Военнослужащие, сотрудники правопорядка, кадеты с курсантами военных учебных заведений могут посетить ее бесплатно.

— Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации представит несколько бесплатных выставок:

  1. «Полководцы Победы»;
  2. «Военная операция в Сирии. Сентябрь 2015 – сентябрь 2020 гг.»;
  3. «Военный дирижер Михаил Васильевич Гуржебекьян».

— военная история Парка Горького. Расскажут, что в нем происходило в 1943 – 1948 гг. Будет выставка трофейного вооружения.

— в Сокольниках сегодня, 21 февраля, начинаются соревнования по мини-биатлону. Продлятся они до 23 числа включительно.

— в трех парках (Воронцовский, Таганский, «Красная Пресня») дети и взрослые бесплатно могут принять участие в лазертаге.

— в парке Фили состоится концертная программа. Будут исполнять военные и патриотические песни.

На ВДНХ будут звучать популярные хиты:


Это интересно


Новости партнеров