Выплаты по 5000 рублей на детей до 3 лет из-за коронавируса — как оформить и какие документы нужны

ГлавнаяОбщество Екатерина Саратова

В связи с непростой ситуацией, которая сложилась в стране, правительство России назначило дополнительные выплаты на детей до 3-х лет — 5 тысяч рублей. Получить их смогут как те семьи, чей материнский капитал ещё «не тронут», или израсходован не полностью, та и те, кто уже полностью реализовал всю сумму капитала. Заявление на получение выплаты в 5 тысяч рублей можно будет подать до 1 октября 2020 года.

О том, что семьи, которые получили право на материнский капитал, в течение трёх месяцев (с апреля 2020 года до 1 июля 2020 года), будут получать по 5 тысяч рублей. Такая сумма положена на каждого ребёнка до 3-х лет. Правда, в связи с заявлением главы государства у россиян возникло множество вопросов — разобраться с ними помогла Ольга Баталина, заместитель главы Минтруда.

Кто может получить 5 тысяч на ребёнка

Как стало понятно, ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей может получать любая семья, у которой возникнет право на материнский капитал вплоть до 1 июля 2020 года. Таким образом, даже если ребёнок родился в конце июня, родители всё равно могут подать заявление и получить выплату хотя бы за один месяц.

Заявление можно подавать вплоть до октября 2020 года. Если сделать это сейчас, в апреле 2020 года, то можно получать ежемесячно 5 тысяч рублей. Если подать заявление уже после июля 2020 года, то выплата придёт одним платежом сразу за весь прошедший период.

Важно, что выплата не будет учитываться в общую сумму доходов семьи — если у них, к примеру, есть другие меры соцподдержки. НДФЛ с выплат также взиматься не будет.

Напомним, что ранее глава государства уже анонсировал выплаты на детей до 3-х лет, отмечая, что важно поддержать семьи, в которых малыши не посещают детские сады и ясли.

Как получить выплату в 5 тысяч рублей на ребёнка

Ещё раз отметим, что 5 тысяч рублей ежемесячно с апреля по июнь 2020 года включительно могут получить те семьи, в которых есть дети до 3-х лет, и которые уже оформили или собираются оформить материнский капитал.

В свою очередь, право на получение материнского капитала имеют семьи:

  • в которых первый ребёнок родился после 1 января 2020 года;
  • в которых есть второй ребёнок, и ему ещё нет трёх лет;
  • в которых есть третий или последующий ребёнок до 3-х лет, и семья ещё не получала маткапитал на первого или второго ребёнка.

Поскольку ситуация в стране складывается непростая, а многие государственные учреждения закрыты, то подать заявку можно в электронном виде. Для этого нужно отослать его в пенсионный фонд. Кроме того, заявку можно отправить через МФЦ.


Это интересно


Новости партнеров