Когда будет пик эпидемии коронавируса в России — что говорят врачи и правительство?

ГлавнаяОбщество Марина Смирнова

Эпидемия коронавируса набирает оборотов на территории России. За последние сутки зафиксировано 954 новых случаев заражения опасной болезнью, общее число больных на территории РФ достигло 6 тысяч 343 человек. Большее количество больных — жители Москвы и Московской области, но выходные, вызванные эпидемией, действуют по всей стране. Сидеть дома россияне будут как минимум до 30 апреля. Прогнозы о длительности эпидемии медиками и правительством даются неоднозначные. 

Позитивные новости на волнующую общество тему есть. Смертность от вируса в России составляет 0,8%. Скончались по состоянию на 6 апреля 47 пациентов с подтвержденным диагнозом, а выздоровело 406 человек. Специалисты предполагают, что большинство случаев заражения являются следствием возвращения граждан из стран Европы и Азии после туристических и рабочих поездок. Внутри страны распространяется вирус очень медленными темпами.

Сроки эпидемии коронавируса в России — когда будет пик?

У медиков, правительства и специалистов Роспотребнадзора разные мнения насчет длительности эпидемии коронавируса в стране. Самые оптимистичные прогнозы говорят о том, что режима самоизоляции, который длится до 30 апреля, будет достаточно — за это время количество новых случаев заражения будет сведено к минимуму, а потому можно будет говорить об ушедшей угрозе.

При этом пессимисты распространяют слухи о том, что эпидемия продлится до лета 2020 года как минимум, а потому и в мае ждать открытия предприятий и кампаний, а также «выхода из дома» жителям не стоит — нужно как можно быстрее привыкнуть к новым реалиям и ограничениям, чтобы после не страдать от несбывшихся ожиданий.

Инфекционисты говорят о том, что пик эпидемии коронавируса в стране выпадет на конец первой и начало второй декады апреля — именно после 15 апреля и до 25 будет зафиксировано наибольшее количество заболевших и умерших.

Стандарт эпидемиологии говорит о том, что времени на достижение эпидемией пика может пройти от 2 до 2,5 месяцев. Пандемия в мире началась в феврале 2020, а потому в середине апреля может пойти на спад. Но учитывать ли в данной статистике конкретно Россию, где первые заболевшие появились только в середине марта? Ответ на данный вопрос неизвестен.

Мнение специалистов о длительности эпидемии коронавируса в России

Профессор А. Альтштейн в комментариях журналистам заявил, что ранее середины мая спада эпидемии ждать не приходится, так как пик наступит только в 20-х числах апреля.  И это только в случае, если жители будут тщательно соблюдать все меры карантина. При халатном же отношении населения к существующей проблеме эпидемия может затянуться и до начала лета.

А. Буркин, заместитель директора НКЦ оториноларингологии при Федеральном медико-биологическом агентстве России уверен, что пик заболеваемости в стране наступит уже через неделю, и до 30 апреля эпидемия на территории страны практически закончится. Благодаря майским праздникам жители еще немного «посидят дома», после чего смогут спокойно вернуться к привычному ритму жизни.

В Роспотребнадзоре также дают позитивные прогнозы на длительность эпидемии — карантина в апреле стране хватит, чтобы побороть проблему, уверены специалисты. Данные основаны на статистическом исследовании. Необъяснимых вспышек коронавируса в России не наблюдается. Все случаи заражения логические — человек либо прибыл из-за границы, либо контактировал с тем, кто недавно прибыл.

Практически все регионы страны, даже те, в которых пока не зафиксированы случаи заражения, проводят профилактические мероприятия с целью остановить эпидемию. Режим самоизоляции граждан предполагает отказ от выхода на лицу без уважительных причин. Жителей призывают оставаться дома, чтобы болезнь не имела шансов на дальнейшее распространение.


Это интересно


Новости партнеров