Новости о комендантском часе с 30 марта в Москве: фейк или правда?

ГлавнаяОбщество Екатерина Саратова

Новости о распространении коронавируса пугают всё больше, и многие уже заговорили не только о карантине, но и о введении комендантского часа. Несмотря на то, что россияне долго надеялись избежать тотального карантина, ситуация накаляется, а эксперты уверены, что жёсткие меры принимать, скорее всего, придётся. Однако пока об это речи не идёт, хотя следующая неделя уже объявлена выходной — многие останутся дома, хотя медикам, работники банковской сферы, продавцам магазинов и представителям других профессий нужно будет присутствовать на рабочих местах.

Кроме того, что людей старше 65 лет ввели режим самоизоляции — но пока данная мера касается только Москвы. Тем не менее, Сергей Собянин уверен, что подобные ограничения нужно вводить и в других регионах. Причина очевидна: чем старше человек, тем тяжелее он переносит коронавирус. Процент смертности в пожилом возрасте от коронавируса — намного выше, потому пенсионеры попадают под удар первыми. На почве всего происходящего публика предположила, что будет вводиться комендантский час — но насколько это правда?

Что происходит в Москве сегодня

В связи с быстрым распространением коронавируса в Москве и области с середины марта школы и детские сады можно посещать в свободном режиме. Тотальны карантин никто не вводил, но посещать занятия не обязательно. Впрочем, уже с 23 марта всех школьников отправили на каникулы — сколько они продлятся, пока неизвестно.

Глава государства Владимир Путин в своём вчерашнем обращении к россиянам объявил выходную неделю — с 30 марта и до 5 апреля. Такая мера, по мнению президента, сможет препятствовать распространению вируса. При этом заработная плата предположительно сохранится.

Несмотря на то, что каникулы для детей и взрослых призваны поспособствовать «затишью» эпидемии, транспорт будет продолжать работать в прежнем режиме.

Кроме того, все «структуры жизнеобеспечения», в том числе — аптеки, магазины, больницы, банки и финансовые организации также будут работать.

Скептики, конечно же, уверены, что «каникулы» могут не только не помочь стабилизировать ситуацию в стране, но и усугубить её. Но некоторые специалисты говорят о том, что «выходная неделя» в действительности может поспособствовать замедлению распространения коронавируса.

Комендантский час в Москве: когда введут

Как сообщили в Минобороны, новости о введении в Москве комендантского часа — фейк, и на самом деле принимать подобные меры никто не собирается. В распространении фальшивого документа обвинили «представителей соседних стран».

Отметим, что в документе говорится о комендантском часе и запрете движения с 8 вечера до 5 утра для всех, у кого нет специальных пропусков. Бумага подписана Сергеем Шойгу. Вводится комендантский час, как сообщается, с 30 марта.

Впрочем, почва для слухов есть, поскольку ещё в середине марта СМИ писали о том, что в столице в крайнем случае может быть введён режим ЧС. Именно тотальный карантин предусматривает остановку общественного транспорта, прекращение работы предприятий и организаций. Работать будут только продуктовые магазины, аптеки и экстренные службы.

Но пока Минобороны опровергает все слухи, связанные с режимом ЧС в Москве и комендантским часом. Столицу на карантин закрывать пока не планируют, потому люди имеют возможность посещать публичные места, ездить в общественном транспорте, делать покупки в ТЦ. Правда, скептики уверены, что делать всё это не нужно, поскольку вирус будет распространяться с феерической скоростью.


Это интересно


Новости партнеров