Переход на летнее время в 2020 году: где будут переводить часы и какого числа?

ГлавнаяОбщество Марина Смирнова

Традиционно в конце марта многие страны мира переходят на так называемое «летнее время» — стрелки часов передвигаются на один час вперед для увеличения светового дня и, соответственно, экономии электроэнергии. Нужно ли переводить часы весной 2020 гражданам России — читайте в нашем материале. 

Переход на летнее время в страну пришел в начале 20 века и стал довольно привычным занятием для граждан. В марте стрелки часов двигаются на один час вперед, а в октябре вновь возвращаются на час назад. Многих такая ситуация выбивала из колеи и жизненного ритма, но приходилось смиряться.

Переход на летнее время в России — будет или нет в марте 2020

По рекомендациям медиков, которые твердят о губительном воздействии перевода часов на организм человека, власти свою позицию пересмотрели. Отменено «летнее время» было в 2014 году — именно тогда страна осталась на «зимнем» навсегда.

Исключение составляли лишь некоторые регионы, которым увеличение светового дня необходимо было из-за характерных природных особенностей. При этом возможность переходить на летнее время дали субъектам РФ ненадолго, чтобы перемены не слишком критично сказались на настроении граждан. С годами на «зимнем» времени жить начала вся страна без исключений и каких-либо поблажек.

Таким образом, перевод за летнее время для России в 2020 году стал неактуальным вопросом. Именно зимнее время считается стандартным поясным для каждой страны, а потому перевод часов не является обязательным. И если страны Европы до сих пор «прыгают» на час вперед летом, то Россия от такой практики отказалась давно.

При этом тем, кто собирается за границу, стоит помнить, что летнее время — это перевод стрелок часов на один час вперед. И произойдет этот перевод уже в последнее воскресенье марта, 29 числа. Хотя в марте 2020, да и частично в апреле, ехать в страны Европы, которые до сих пор практикуют перевод часов, власти не рекомендуют — бушует пандемия коронавируса, которая многим корректирует планы на отдых в теплый сезон в наступившем «кризисном» високосном году.

Почему в России отменили переход на летнее время

Первой причины отмены перехода на летнее время стали многочисленные исследования ученых и медиков, которые доказали, что переход не влияет эффективно на экономику государств, а вот на жителей действует не самым лучшим образом.

Постоянный недосып и изменение режима как минимум два раза в год вызывает в человеческом организме ту же реакцию, что и стресс — возникает чувство апатии и неудовлетворенности, повышение нервозности, обострение всех хронических заболеваний.

«Акклиматизация» при переводе часов проходит долго и мучительно, но пока организм привыкает к новому режиму, время вновь переводится назад и вперед, и сценарий повторяется заново.

При этом приверженцев перехода на летнее время в стране все еще хватает, из-за чего вокруг данного вопроса всегда возникают споры. По мнению многих, летнее время позволяет эффективно использовать световой день в теплое время года, что помогает экономике расти и развиваться. Но стоит ли это развитие здоровья сотен тысяч граждан — специалисты не уточняют.


Это интересно


Новости партнеров