Транспортный налог в 2020 году: местные льготы и категории

ГлавнаяОбщество Маркиса Ефимова

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин РФ – владелец автомобиля, является плательщиком  транспортного налога. Год выпуска, исправность авто, мощность двигателя не являются основанием для освобождения от уплаты сбора. В то же время следует учесть, что в 2020 году в РФ  ряд положений об уплате транспортного налога законодательно изменен.

Транспортный налог относится к региональным

Транспортный налог устанавливается органами власти субъекта РФ. Для рассматриваемого случая на Федеральном уровне устанавливается вид транспортного средства, владение которым определяет необходимость уплаты сбора, период и порядок расчёта налога.

Величина налога, сроки оплаты, виды и формы отчётности и налоговые льготы определяются на региональном уровне.

Изменение в правилах уплаты транспортного налога в 2020 году

Граждане РФ обязаны платить транспортный налог. Исключение делается для ряда лиц, владеющих автомобилями, оговоренными в Законе. В частности, освобождены от уплаты сбора владельцы авто, находящихся на балансе министерств внутренних дел, здравоохранения и делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2020 году список лиц, избавленных от необходимости уплаты рассматриваемого налога, уточнён и официально оглашён.

Такой льготой могут воспользоваться:

  1. Пенсионеры, в собственности которых машина с мощностью двигателя не выше 100л.с. Для них делается скидка к необходимой оплате в размере 50%. Вторую часть суммы налога в отдельных регионах берут на себя местные власти.
  2. Не облагаются транспортным налогом инвалиды 1 и 2 группы, которые приобрели машины за свои средства или им приобрёл авто муниципалитет. Льгота распространяется на случаи владения автомашинами, приспособленными для управления водителями с инвалидностью.
  3. Освобождены от обязательств уплачивать налоги родители многодетных семей. Оформляет льготу один из родителей. Льгота действует, пока один из детей не достигнет возраста совершеннолетия -18 лет.
  4. К числу тех, кому дано право не платить налог, подтвердившие свой статус ветераны труды и боевых действий.
  5. Юридические лица, имеющие в своём владении сельхозтехнику, которая эксплуатируется для выполнения сельскохозяйственных работ, могут быть освобождены от уплаты транспортного налога.

В 2020 году опубликован обновлённый список автомобилей, которые облагаются повышенной ставкой налога. Это авто стоимостью более 3 млн. рублей.

 

Закончилось также действие льготы для владельцев грузовиков массой свыше 2 т. Владельцы таких машин обязаны платить налог за возмещение ущерба покрытию региональных дорог.

Важное изменение относительно уплаты транспортного налога состоит также в том, что налоговые инстанции будут запрашивать в ПФ РФ о налогоплательщиках, в то время как до сих пор льготы учитывались только на основании заявлений налогоплательщиков.

Региональные льготы

Власти региона имеют право вводить дополнительные льготы. По этой причине граждане, живущие в двух разных областях, могу платить неодинаковые сборы на транспортное средство с одной и той же технической характеристикой.

В частности, с 01.0.2020 решением Мосгордумы отменён налог на автокары. Это решение касается только машин, которые ездят по дорогам столицы. Чтобы узнать о соответствующей льготе в Московской области, надо обратиться в областную налоговую инспекцию.

Таким образом, априорно знать, какие льготы действуют в месте проживания владельца авто, ему необходимо поинтересоваться в налоговой инспекции. Сделать это можно по-разному: лично посетив эту организацию или воспользовавшись веб-ресурсом.

Также следует учесть, что для получения налоговых льгот нужно оформить и представить в налоговую инспекцию комплект документов. Какие требуются документы и как они должны быть оформлены, следует также поинтересоваться в региональных налоговых органах.

 

 

 


Это интересно


Новости партнеров