Какие цветы подарить на 8 Марта 2020 – от женщин, коллегам, до жены, тещи и подруги

ГлавнаяОбщество Маркиса Ефимова

Давно прошли времена, когда, решив подарить цветы, зимой и ранней весной приходилось довольствоваться мимозой, привозимой с Кавказа. В наше время теплицы и оранжереи в большом количестве выращивают цветы, и есть возможность выбрать подарок любимой девушке, жене, коллеге и даже тёще. Главное в любом случае тёплые чувства, но получить знание о том, какие цветы приличествуют разным событиям, полезно всегда.

Символика цветов

Цветы с давних времён использовали  как символ чувств.

В иерархии цветов на первом месте стоит роза.

В зависимости от цвета она выражает нюансы ощущений и эмоций. Красная роза – любовь, белая – невинность, алая – неистовая страсть и восхищение, розовая — изысканность и элегантность, жёлтая – забота избранника, персиковый цвет – говорит о скромности. Синие розы – олицетворяют таинственность, а чёрные – символ печали.

Не зря в романсе Александра Вертинского есть такие слова:

«Я чёрную розу — эмблему печали

В тот памятный вечер тебе преподнёс.

Мы оба сидели, мы оба молчали,

Нам плакать хотелось, но не было слёз».

Определённый смысл придают и другим цветам. Хризантемы дарят друзьям, гладиолусами стремятся засвидетельствовать искренность, а гардениями намекают на тайную любовь и восхищение.

Наиболее распространённые издавна у нас ландыши — символ счастья. В народе считается, что олицетворяют:  колокольчик — болтливость, маргаритка – невинность, подснежник — утешение, пион — стыд, мимоза — застенчивость.

Понятно, что приведенные соображения в известной мере надуманы.

В нашей стране считается, что розы можно дарить всем. Главное подобрать правильно цвет. Молодым девушкам обычно дарят нежные цветы и по форме и по колориту.

Цветы родственникам на 8 Марта

Любимой супруге рекомендуют подарить в честь Женского дня яркие розы или элегантные герберы, которые, как свидетельствуют флористы, хорошо сочетаются с колокольчиками.

Дорогой маме понравятся тюльпаны и гвоздики – наиболее распространённые цветы её молодости.

И бабушки с нежностью отнесутся к тюльпанам и мимозам — цветам, которые дарили им в далёкие времена молодые люди.

Свекрови, тёщи, понятно, с удовольствием примут от невестки/зятя такие же цветы, какие дарят мамам и бабушкам. Если мамы в законе – mother in law, как говорят за океаном, выращивает комнатные цветы, ей можно подарить фиалки или маргаритки в горшках.

Сестра будет довольна вниманием, если ей подарят маргаритки, ноготки или какие-нибудь экзотические привезенные издалёка цветы.

Любимой дочке советуют дарить тюльпаны или розы розового цвета.

Цветы любимой девушке

Любимой девушке, а особенно молодой, разумно подарить нежные цветы — любимые всеми ландыши, утончённые оригинальные орхидеи. И к любому празднику, всегда подойдут неизменные розы.

Цветы коллегам

По совету флористов следует выбрать коллеге строгий букет цветов на длинных стеблях. Учесть нужно, что цвета синий и фиолетовый выражают почтение, надёжность. Декор в букете будет лишним, не соответствующим сущности деловых отношений. Для такого случая подойдут гиацинты, тюльпаны, а также жасмин.

Следует здесь акцентировать на том, что ландыши, запрещённые к продаже на рынках, разрешено продавать в цветочных магазинах. Самые необыкновенные букеты из разных цветов создают по заказу для тех, кто хочет порадовать любимых, уважаемых женщин в их праздник.

 

 


Это интересно


Новости партнеров