Когда солить капусту в 2019 году: самые лучшие дни по лунному календарю

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

Квашеная капуста является не только популярной закуской, но и полезным продуктом, в котором  содержится кладезь витаминов, микроэлементов и клетчатки, очень полезных для организма. Октябрь – пора сбора урожая капусты, поэтому многие хозяйки задаются вопросом: когда же начинать ее засолку? В таком случае следует обратиться к Лунному календарю на 2019 год.                                                                                             

Чтобы получить  вкусную и хрустящую капусточку,  следует выбрать правильный день для ее засолки с учетом лунной фазы месяца.  Опыт многих хозяек говорит о том, что капусту лучше всего солить на растущую Луну, а именно на 5-й – 6-й лунный день. Если же ее засолить на убывающую Луну, то продукт выйдет перекисшим и мягким.

При этом опытными астрологами рекомендуется обращать внимание и на нахождение Луны в определенном зодиакальном созвездии: Стрелец, Овен, Телец, Козерог – наиболее удачные созвездия, подходящие для засолки капусты, а менее благоприятные – Рак, Рыба, Дева.

Солить капусту в 2019 году лучше в благоприятные дни

Квашеная капуста издревле считалась отличной закуской и вкусным блюдом в осенне-зимний период. Но для того, чтобы блюдо получилось вкусным, хорошего качества и хранилось долго, необходимо придерживаться правил засолки и учитывать дни в 2019 году, благоприятные для этого процесса:

  • октябрь 2019 года: 1 — 9, 30, 31;
  • ноябрь 2019 года:  1 — 11, 28 — 30;
  • декабрь 2019 года: 1 — 11, 28 — 31.

Чтобы получить хрустящую и вкусную квашеную капусту, необходимо:

  1. Учитывать пропорции соли на 1 кг продукта: на 1 килограмм нашинкованной капусты кладут 1 столовую ложку соли.
  2. Выбирать для засолки капусту поздних сортов: Аврора, Агрессор.
  3. Использовать для квашения исключительно стеклянную или эмалированную посуду.
  4. Утрамбованную капусту держать под гнетом (банка с водой, камень).
  5. Не использовать в качестве гнета металлические изделия.
  6. Учитывать температуру хранения (0; +2 градуса), не допуская ее замораживания.
  7. Капуста все время должна быть покрыта рассолом.

Не стоит пренебрегать и народным поверьям при приготовлении капусты. Если засолить ее в женские дни  — среду, пятницу или субботу, то капустка выйдет замечательная, вкусная и полезная. При этом она еще и долго хранится.

Соблюдая все перечисленные правила засолки и хранения квашеной капусты, а также учитывая  народные приметы и Лунный календарь,  в результате  можно получить  качественный и полезный продукт.

У каждой  хозяйки свой проверенный годами рецепт квашения овощей. Советуем посмотреть еще один видеорецепт вкусной капустки.

 


Это интересно


Новости партнеров