ГК “МИЦ” Рябинского полностью перешла на эскроу-счета

ГлавнаяОбщество Юлия Апексимова

Крупный девелопер Москвы и Подмосковья – ГК “МИЦ” – полностью перешла на расчет с покупателями через счета эскроу. Продажи всех проектов компании будут осуществляться с помощью счетов, которые означают, что денежные ресурсы дольщиков и потребителей рынка до введения строительного объекта в эксплуатацию будут находиться на закрытых счетах, ими не смогут воспользоваться застройщики. Об этом 10 июля журналистам сообщил совладелец компании и председатель совета директоров “МИЦ”Андрей Рябинский.

По словам бизнесмена, для работы с текущими и запланированными объектами компании необходимо привлечение проектного финансирования около 1 миллиарда долларов. В рамках эскроу объем финансирования составляет почти 700 тысяч квадратных метров. Текущее строительство осуществляется на восьми проектах в Московской области.

Как сообщил глава компании, самым крупным партнером делового сотрудничества “МИЦ” является Сбербанк. С кредитно-финансовым учреждением достигнута договоренность о предоставлении кредита в сумме 44,4 миллиарда рублей. Кредит выдан сроком на пять лет. В середине июля первые договоры долевого участия через счета эскроу будут доступны для покупателей.

Переход на эскроу-счета является со стороны государства  дольщика от недобросовестного застройщика, от мошеннических действий девелоперов. Теперь застройщики не будут получать напрямую деньги от потребителей рынка, проектное финансирование предполагает сохранение средств людей на счетах под конкретные обязательства ( именно так с английского переводится  escrow), а девелоперы вынуждены будут пользоваться кредитами.

Следует отметить, что ГК “МИЦ” на строительном рынке уже двадцать лет. По информации Единого реестра застройщиков, объем текущего строительства равняется 665 тысячам квадратных метров.


Это интересно


Новости партнеров