Александр Клячин приведет в Подмосковье Hyatt

ГлавнаяЭкономика Александр Коломиев

Российский отельер, владелец сети Azimut Hotels и девелопер Александр Клячин построит отель международной гостиничной сети Hyatt в Подмосковье. Новый отель появится на Истринском водохранилище. Соответствующие договоренности достигнуты между Hyatt Hotels Corporation и инвестиционной группой Gleden, управляющей активами Клячина, сообщает портал «Галерея недвижимость».

Новая гостиница под брендом Hyatt Regency со  168 номерами и 52 апартаментами откроется в 2017 году. Также в отеле будет работать конференц-зал, фитнес-центр, открытый и закрытый бассейны и спа площадью 3000 кв.м, рестораны, магазины, отмечает портал.

Как рассказал «Ведомостям» генеральный директор Istra Kurort LLC и «Вектор Инвестментс» Дмитрий Бадаев, отель возведут в 45 км от Москвы на берегу Истринского водохранилища. Istra Kurort LLC, которая займется строительством, была создана специально под проект.

Ориентировочная сумма инвестиций составит 150-160 миллионов долларов. Вложенные средства окупятся, по прогнозам гендиректора Istra Kurort LLC, в пределах десятилетия. По мнению Бадаева, ниша люксового сегмента загородных отелей не занята. «Спрос сегодня есть, но людям некуда обратиться», отметил топ-менеджер.

Станислав Ивашкевич, заместитель гендиректора по развитию индустрии гостеприимства CBR, согласен с Бадаевым. «Все загородные отели в Московской области очень популярны. В межсезонье номера в них активно снимают корпоративные клиенты, а летом и в зимние праздники активизируются и частники. Тогда заполняемость номеров достигает 100%. Однако люксовых отелей в регионе пока мало – в подобном формате работает лишь Le Meredien Moscow Country Club в Нахабине, и в 2014 г. откроется Radisson Blu, но уже в 100 км от Москвы в тверском Завидове», — заявил эксперт.

Отель на Истринском водохранилище станет третьим проектом Hyatt в Московском регионе: в центре столицы уже работает Ararat Park Hyatt, а у Петровского парка строится Hyatt Regency. Питер Норман, старший вице-президент гостиничной сети по недвижимости и девелопменту, ранее сообщал, что компания планирует наращивать свое присутствие в России. Сейчас в стране строятся сразу четыре отеля — в Ростове-на-Дону, Сочи и сразу две гостиницы во Владивостоке.

Александр Клячин – один из крупных землевладельцев Подмосковья. Он контролирует девелоперскую компанию «Вектор инвестментс», которая управляет принадлежащими предпринимателю почти 7000 га в области. «Вектор» в настоящее время реализует свой флагманский проект «Истринская долина». При этом запланировано освоение 1700 га территории на берегу Истры. Здесь появятся жилые комплексы, коттеджные поселки и объекты загородной инфраструктуры, еще часть будет распродана мелким оптом.

В управлении отелями у Александра Клячина огромный опыт. Он владеет активно развивающейся гостиничной сетью Azimut Hotels (двадцать отелей на 9000 номеров) – это крупнейшая в России сеть по географическому охвату и номерному фонду. Также отели сети Azimut есть в Германии и Австрии. Кроме того, в 2012 году бизнесмен купил на аукционе, объявленном московской мэрией, легендарную гостиницу «Метрополь», а в этом году — отель Renaissance Moscow Olympic на Олимпийском проспекте. Также Клячину принадлежит 500 000 кв. м недвижимости.

Помимо отелей, Александр Клячин известен как один из самых интересных девелоперов столичного региона. В частности, его компания KR Properties реализовала уникальные проекты на территории старых фабрик – лофт-кварталы «Красная роза» и «Даниловская мануфактура».

В 2016 году «Красная Роза» была отмечена премией PROESTATE AWARDS-2016: «ЛУЧШИЕ ЗА 10 ЛЕТ». Проект компании Александра Клячина стал лучшим в области офисной недвижимости. Всего на PROESTATE AWARDS-2016 было подано более 220 заявок.

Кроме того, «Ведомости» писали, что сеть Клячина Azimut Hotels договорилась с компанией «Роза Хутор» об управлении двумя проектами на одноименном горнолыжном курорте в Сочи. Заместитель гендиректора «Розы Хутор» Евгений Макаров, объясняя выбор партнера, заявил, что Azimut Hotels — одна из лидирующих гостиничных сетей в стране.


Это интересно


Новости партнеров