Пикет у Верховной Рады закончился попыткой ее штурма

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Сегодня утром у стен Верховной Рады собрался митинг активистов, которые выразили свой протест решению новых властей поднять в стране налоги. Люди предприняли попытку прорваться внутрь здания, однако, охрана парламента забаррикадировала все входы.

Как сообщает «РБК-Украина», акция протеста началась примерно в 9.30 утра по местному времени, а число собравшихся составляло около двухсот человек. Люди держали в руках плакаты и национальные флаги. Основными требованиями митингующих был отказ новых властей страны от повышения акциза на бензин и пошлин на импортируемые автомобили, а также отмена сбора за утилизацию.

По данным издания LB.UA, в мероприятии приняли участие и члены партии «Демократический альянс», выдвинувшие требование о принятии законопроекта, который позволил гражданам страны получить доступ к публичной информации. Члены организации заявили, что граждане имеют право знать размеры зарплат чиновников. Кроме того, выдвигались требования об утверждении законопроекта о люстрации судей, стоявших за выдачей ордеров на арест участников Евромайдана.

Сегодня депутаты рассмотрят законопроект «О предотвращении финансовой катастрофы». В нем, в частности, указывается и рост налогов. Его инициатором стал премьер-министр Арсений Яценюк, который ранее уже объявил о том, что штаты госорганов будут сокращены на 10%, а акциз на табачную продукцию, алкоголь и цены на газ поднимутся. Смотреть видео


Это интересно


Новости партнеров