Тимошенко: о фашизме, Крыме и Путине

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

После прошедшего в Москве мероприятия по случаю вхождения Крыма в состав России, находящаяся на лечении в Германии Юлия Тимошенко немного неожиданно и даже в какой-то мере неадекватно отреагировала на происходящее.

В своем интервью немецкому изданию Bild, которая бывший премьер-министр Украины дала утром, 19 марта, она назвала действия России по присоединению крымского полуострова «актом фашизма», а радость крымчан не чем иным, как «фашистской пропагандой».

По видимому, Тимошенко не могла упустить такой случай в качестве составляющей пиар компании перед президентскими выборами в Украине. Как считает, экс-премьер, подобный «фашизм несет в себе больше угрозы, потому что прикрывается лозунгами о дружбе народов».

При этом, Запад, как она считает, слишком мирно реагирует на происходящее волеизъявление жителей Крыма. Что касается президента РФ Владимира Путина, то по утверждению Тимошенко, просто посягает на нынешний мировой порядок, стремясь во что бы то ни стало уничтожить однополярное мироустройство.

Если мир будет молча сидеть, сложа руки, то в скором времени все будут «плясать под дудку Путина», заявила Тимошенко.

По мнению экспертов, подобные высказывания не имеют вообще никакого основания. Если взять Запад, то он совершенно не сидит, сложа руки, а, наоборот, или аплодирует, или неистово вопит. Что же касается целей России, то она не ставит себе задачу отнять мировой доминирование у Вашингтона, а стремится к абсолютно иной модели демократического многополярного мироустройства.

Помимо этого, Юлия Владимировна призвала новые власти Украины оказать вооруженное сопротивление агрессивным действиям России, руководствуясь Будапештским меморандумом.


Это интересно


Новости партнеров