ИТАР-ТАСС переименуют в советский ТАСС

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Одно из крупнейших российских информагентств вновь получит название, которое носило во времена СССР. Возвращение к ТАСС приурочат к 110-летию агентства.

«Российская газета» сообщает, что решение о переименовании приняли участники заседания оргкомитета, созданного для подготовки празднования юбилея информационного агентства. Предложение изменить название ИТАР-ТАСС на ТАСС было принято оргкомитетом единогласно. Однако его должен утвердить учредитель — российское правительством.

В 1925 году на базе Российского Телеграфного агентства (РОСТА) был учрежден ТАСС (аббревиатуры ТАСС расшифровывается как Телеграфное агентство Советского Союза), но история информационного агентства берет начало с 1904 года: в этот год появилось Санкт-Петербургское телеграфное агентство. После того как в 1991 году распался СССР, на базе ТАСС учредили Информационное телеграфное агентство России, которое сохранило советский бренд — ИТАР-ТАСС.

ИТАР-ТАСС на данный момент (после ликвидации РИА Новости) единственное государственное информагентство в РФ. В свое время ИТАР-ТАСС стало первым информационным агентством на территории Российской Федерации.


Это интересно


Новости партнеров