В США работают над вечным атомным двигателем для авто

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Американская компания Laser Power Systems, базирующаяся в штате Коннектикут, США, работает на проектированием необычного двигателя для автомобилей. Абсолютно новый движок будет работать не на обычных или экологически чистых альтернативных видах топлива, а на радиоактивном элементе тории-232.

Как сообщает «Автопилот», особенностью данного элемента является его масса. Он является одним из наиболее тяжелых химических веществ на нашей планете, что позволяет ему выделять при переработке огромное количество тепловой энергии.

Текущий этап разработок состоит из адаптации технологии использования этого топлива в автомобилях. Если проект будет успешным, то мы получим транспортное средство с поистине уникальными характеристиками и возможностями. Двигатель, потребляющий торий-232, потребует всего 8 грамм этого вещества для работы в течение около 100 лет.

По словам гендиректора компании Laser Power Systems Чарльза Стивенса, один грамм тории позволяет выработать энергию, на которую обычно требуется около 28 тысяч литров бензина.

Ранее компания Cadillac уже работала в этом направлении в рамках World Thorium Fuel Concept Car. Ее специалисты пытались создать автомобиль на тории, который был бы доступен для массового производства.


Это интересно


Новости партнеров