Правый сектор завладел десятками ПЗРК Игла

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Пропавшими с военных складов украинской армии десятками переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла», скорее всего, завладели члены «Правого сектора».

На Украине еще нет никаких боевых действий, а Министерство обороны уже не успевает фиксировать пропажу оружия и боеприпасов. По данным ведомства, 50 ПЗРК «Игла» размещались в 80-м отдельном аэромобильном полку и еще 90 в воинской части под Львовом, пишет «Вести».

Как поясняют эксперты, в этом нет ничего удивительно, ведь стоимость каждого из них составляет около 80 тысяч долларов. Это оружие – отлично справляется с низколетающими самолетами (до 5 км) и является очень мобильным, помещается в багажнике автомобиля. С ним может справиться всего лишь один человек.

Однако эта проблема теперь касается не только новых властей Украины, а грозит международным скандалом. По сути, для такого скандала достаточно и исчезновение одного ПЗРК, так как этот тип вооружений строго учитывается в ООН. Все его поставки из США и России строго контролируются. А, исходя их ситуации на Украине в последние дни, за этой кражей могут стоять только радикальные силы.

На военных складах теперь свободно орудуют радикалы, а вместо настоящих ПЗРК привезли опытные образцы, которыми пытаются прикрыть исчезновение настоящих.

Стоит напомнить, что в 2012 года во время подобной ситуации в Ливии со складов также пропали ракетные комплексы в количестве около 2000. Их выстрелы можно услышать по всему миру до сих пор.


Это интересно


Новости партнеров