Медики впервые вылечили взрослого от ВИЧ

ГлавнаяВ мире Андрей Черин

Британские медики объявили о первом случае излечения ВИЧ у взрослого человека. 44-летний британец оказался первым взрослым счастливцем, которому помогли справиться с этой болезнью.

Ученые утверждают, что излечение можно назвать полным или же почти полным. За мужчиной будут следить некоторое время, чтобы точно сказать, не проявляется ли болезнь снова.

Методика является прорывом, так как она не «тормозит» развитие болезни и не «замораживает» его, а полностью выводит из организма. Это случилось благодаря тому, что группа ученых нашла способ наносить удар не только по клеткам, в которых болезнь развивалась, но и по тем, в которых она находилась в пассивном состоянии.

По данным 2014 года, в мире инфицировано около 37 миллионов человек, и эта новость говорит о том, что теперь им будет дан шанс обрести новую жизнь.

В прошлом году уже была подобная новость, но она касалась новорожденного, которому удалось благодаря терапии справиться с болезнью. После этого ребенка обследовали и выявили, что без каких-либо медицинских вмешательств после первоначальной терапии, болезнь отсутствует.


Это интересно


Новости партнеров