Евросоюз запрещает Google платить производителям смартфонов за установку своих программ

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Представители антимонопольных властей ЕС планируют запретить корпорации Google из США выплачивать денежные вознаграждения производителям смартфонов за предустановку в них популярного поисковика. Об этом пишет в воскресенье информагентство Reuters.

В соответствии с положениями документа органов Европейского союза, оказавшегося в распоряжении редакции издания, регуляторы хотят запретить руководству американского ИТ-гиганта как осуществлять выплаты, производителям мобильных девайсов, так и предоставлять им какие-либо скидки за предустановку программной продукции Google. В том числе, речь идёт в данном случае и об известной поисковой системе корпорации.

Кроме того, компания Google вынуждена будет теперь выплатить штраф в крупном размере за целый ряд антимонопольных нарушений, которые не прекращаются с 2011 года.

«Члены специальной комиссии установят в ближайшее время крупный штраф с тем, чтобы можно было эффективно обеспечить сдерживающий фактор», — подчеркнуто в официальной документации европейского ведомства.

Более подробно рассказать о сложившейся ситуации в Еврокомиссии отказались. Пресс-служба Google в свою очередь оперативный комментарий предоставить прессе не смогла. Напомним, обвинения корпорации из США в нарушении ею действующего антимонопольного законодательства власти Евросоюза предъявили 20 апреля текущего года.


Это интересно


Новости партнеров