Жену миллиардера Рыболовлева арестовали на Кипре за кражу кольца

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Елена Рыболовлева, экс-супруга Дмитрия Рыболовлева (в рейтинге двухсот богатейших бизнесменов России по версии Forbes занимает 14-ю строчку) задержана полицией Кипра за кражу кольца стоимостью 25 млн долларов.

Елену и Дмитрий Рыболовлевы уже несколько лет ведут бракоразводный процесс. Как сообщает издание Cyprus Mail, бывшая жена миллиардера 24 февраля прилетела на Кипр из Швейцарии. На греческом острове она была сразу же задержана по делу о краже уникального эксклюзивного кольца, стоимость которого составляет  25 млн долларов.

Почти пять лет назад, в 2009-м, в Швейцарии госпожа Рыболовлева взяла кольцо в аренду у траста, который теперь выступает в качестве потерпевшей стороны. В соответствующих документах об украшении, которое «позаимствовала» Елена Рыболовлева, говорится как  о редком предмете «чрезвычайно высокой стоимости». Елена, вместо того, чтобы вернуть кольцо трасту, отдала его дочери. В результате дорогостоящее украшение так и не вернулось законному владельцу.

Елена утверждает, что кольцо было подарено ей мужем. Однако на момент, когда якобы был сделан подарок, она  уже начала бракоразводный процесс, причиной стала измена мужа. В декабре 2008 года Рыболовлева подала иски к мужу в суды Женевы,  Кипра, Британских Виргинских островов, Сингапура, Великобритании и США. Жена миллиардера обвинила своего супруга в создании трастов, для того чтобы сберечь свои активы и не допустить их радела в связи с разводом. В результате активных действий Елены на активы Рыболовлева был наложен арест, впрочем, позже он был снят.

Представители миллиардера заявили, что Рыболовлев вообще не собирался разводиться: в течение полугода после того, как Елена начала процесс по разводу, он пытался сохранить семью.

Состояние Дмитрия Рыболовлева на данный момент оценивается в 9,1 млрд долларов. Его бывшая жена претендует на 3,5 миллиардов долларов отступных. Основной капитал Рыболовлева сложился после продажи в 2010-м крупных пакетов акций «Уралкалия» (63%) и «Сильвинита» (25%). Рыболовлев является владельцем коллекции картин импрессионистов, в которой есть произведения Пикассо и Модильяни. Среди недвижимости, владельцем которой является российский миллиардер Рыболовлев, — особняк на Гавайях, ранее принадлежавший голливудской звезде Уиллу Смиту (Рыболовлев отдал за особняк 20 млн долларов); дом Дональда Трампа, два греческих острова (ранее принадлежали внучке Аристотеля Онассиса), пентхаусы в Нью-Йорке ($88 млн) и в Монако ($300 млн).

С 2011 года Дмитрий Рыболовлев  является владельцем и президентом ФК «Монако» (семикратный чемпион Франции).


Это интересно


Новости партнеров